Введение

Обновление, удаление и восстановление из резервной копии StoreHouse 5 происходит через установщик.

С помощью обновления можно повысить версию StoreHouse 5 или восстановиться из резервной копии. Это одинаковый процесс, и для него всегда нужна резервная копия. Вы можете "обновлять" StoreHouse 5 на аналогичную версию — инсталлятор просто пересоздаст базу данных и скопирует туда существующую информацию. 

Начиная с версии 5.116.442, в StoreHouse встроено автообновление. Для использования версии с автообновлением необходимо переустановить StoreHouse из папки ftp://ftp.ucs.ru/StoreHouse 5/SH5_NewInst/.

Есть возможность восстановить базу данных через командную строку, но это не рекомендуемый способ. Описание читайте в статье о решении проблем с базой данных.

Важно

Перед обновлением всегда делайте резервные копии. Учитывайте, что при обновлении все печатные формы, созданные вручную, заменяются на стандартные. 

Информация перед обновлением

Если у вас используется несколько баз данных StoreHouse, то для корректной работы необходимо обновлять их все последовательно, одну за другой. Это связано с тем, что при наличии нескольких баз данных, используется одна версия библиотек. Если же обновить один экземпляр StoreHouse на новую версию, то версии остальных баз данных не смогут с ней работать. 

Поэтому перед обновлением обязательно учитывайте, что обновлять придется последовательно все базы данных.

Обновление вручную

Чтобы обновиться, запустите установщик, выберите язык, нажмите Далее.

1. Выберите пункт Обновление одного из ранее установленных экземпляров.

2. Укажите нужный файл бэкапа.

3. Укажите каталог, в который будет скопирована старая база данных. 

4. Выберете компоненты, которые нужно обновить. 

5. Проверьте параметры сервера. Измените по необходимости.
 

6. Если у вас на компьютере установлен клиент StoreHouse 5, укажите для него список серверов. Подробнее о ключах — здесь.

7. Если необходимо включите опцию хранения внешних файлов в накладных и укажите каталог установки архиватора 7z.

8. Закройте открытые приложения StoreHouse 5 вручную или поставьте галочку Автоматически закрыть эти приложения и Далее.


8. Нажмите Завершить.



 

Обновление завершено.

Автообновление

Начиная с версии 5.116.442, в StoreHouse 5 встроен конфигуратор, который позволяет управлять версиями программы. Для настройки автообновления необходимо установить сервер и клиент из разных инсталляторов.

  1. После установки новой версии из папки ftp://ftp.ucs.ru/StoreHouse 5/SH5_NewInst/ запустите файл Shconfig.exe от имени администратора
  2. Нажмите правой кнопкой мыши и добавьте свой сервер
  3. Сохраните изменения.

Готово, теперь StoreHouse 5 настроен для автообновления.

Для проверки наличия новых версий:

  1. Откройте клиентское приложение Sh.exe и перейдите в меню ?
  2. Выберите пункт Проверить наличие обновлений

  3. StoreHouse проверит наличие новых версий. Если есть версия новее, система предложит ее установить. Есть установлена последняя версия, появится уведомление "На данном компьютере уже установлена последняя версия программы":

    Дистрибутив StoreHouse 5 хранится на FTP-сервере, поэтому для проверки нужен доступ к серверу ftp.ucs.ru по 21 порту.