Релиз версии 7.07.00.332 от 26.03.2024

Основные изменения:

Поддержан Разрешительный режим

С 1 апреля 2024 года поэтапно вводится режим онлайн проверки на кассах для товаров, подлежащих маркировке. Разрешительный режим вводится для следующих категорий: табак, пиво, молочная продукция, упакованная вода, антисептики, БАД, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи и безалкогольные напитки. Теперь касса в режиме онлайн обращается к системе маркировки «Честный знак» по каждому коду маркировки. Если по данным из системы маркировки продажа товара запрещена, кассовое программное обеспечение уведомляет об этом продавца. 

Продажа маркированного товара запрещена в случаях:
- в системе маркировки отсутствует информация о маркировке средствами идентификации товара
- в системе маркировки отсутствуют сведения о вводе в оборот товара или нанесении кода маркировки на товар
- товар выведен из оборота- срок годности истек
- товар запрещен к реализации по решению органов государственного контроля (надзора)
- цена реализации товара ниже или выше максимальной розничной цены
- код проверки кода маркировки не соответствует характеристикам средства идентификации

С 1 апреля 2024- разрешительный режим начинает действовать для табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков в кегах. С этой же даты вводится контроль за максимальной розничной (МРЦ) ценой табачных изделий. 
С 1 мая 2024 - разрешительный режим вступает в силу в крупных торговых сетях для упакованной воды (FastFood) и молочной продукции. 

Под крупной торговой сетью понимается пятьдесят и более торговых точек, которые принадлежат одному или нескольким юридическим лицам, входящим в единую группу в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции", или используются под единым коммерческим наименованием или иным средством индивидуализации.

Разрешительный режим не распространяется на случаи продажи товаров предприятиями общественного питания, когда при розничной продаже в фискальном документе вместо кода маркировки указывается код товара (GTIN), входящий в состав кода идентификации, определяемый по установленным форматам фискальных документов;

Проверка марок будет осуществляться через сервис rkDExch. Подробнее о установке и настройке сервиса читайте в статье.

Необходимые версии ПО:

  • r_keeper — 7.07.00.331+
  • rkDExch — 1.0.4.4+

Настройки в менеджерской r_keeper

  1. Настройте маркированные блюда по инструкции Продажа маркированной продукции.
    Важно: для каждой категории товаров в классификации Маркировка/Россия добавлена отдельная категория: Молочная продукция, Пиво и слабоалкогольные напитки в упаковках, Табак, Упакованная вода.

  2. Для изменения даты начала действия разрешительного режима перейдите Настройки > Параметры и в группе параметров Разрешительный режим маркировки укажите дату начала действия разрешительного режима проверки маркировки для необходимой категории товаров.

  3. Для дополнительного контроля сроков годности молочной продукции, в параметре Срок годности: предупреждать за N дней выставьте количество дней, за которое надо выдавать предупреждение об окончании срока годности.

Работа на кассе

  1. Добавьте маркированное блюдо в заказ стандартным способом
  2. Отсканируйте марку и касса сразу отправит код на проверку в Честный знак:
    • Если проверка пройдена, марка привязывается к блюду. Блюдо можно оплачивать.
    • Если проверка не проходит, отображается ошибка с причиной отказа. 
    • При отсутствии связи с rkDExch на кассе отображается ошибка.

Табак может быть реализован в розницу только через ККТ. Цена на табак не должна превышать максимальную и быть не ниже минимальной цены. Поэтому скидки/наценки, добавленные в заказ, на табачную продукцию действовать не будут. Т.к. табак разрешается отпускать только в специализированных местах, то его реализация "закрытие на комнату" не допускается. Оплата должна происходить в момент покупки и только фискальной валютой.

Подробнее о работе Разрешительного режима читайте в статье.

Добавлено наименование товара в форму "Розлив пива и слабоалкогольных напитков"

Добавлено поле с наименованием товара для удобства снятия кега с крана или просмотра дополнительной информации о товаре. Теперь достаточно позиционироваться на нужной строке, и не сканируя марку, снять кег с крана. Рекомендуется к использованию, если марку невозможно считать (например, намокла).

Добавлено наименование и объем товара в форму "Вскрытие бутылок" и "Ранее вскрытые в ЕГАИС"

Теперь в формах "Вскрытие бутылок" и "Ранее вскрытые в ЕГАИС" выводится наименование товара и объем (в литрах). 

 

Добавлен поиск заказа по номеру электронной очереди

При настройке работы с заказами на кассах FastFood через связку "Mobile fast food interface for delivery (http server)"+"Mobile fast food interface (HTTP)" (подробно см. инструкцию), заказ записывается в базу промежуточного кассового сервера. Затем его необходимо загрузить на кассу другого кассового сервера для редактирования и оплаты. Для этого на нужной кассе следует нажать кнопку 'Код с клавиатуры' и ввести номер электронной очереди (ЭО) загружаемого заказа. 
Ранее поиск заказа на сервере осуществлялся по расширенному свойству "101", и теперь дополнительно производится по номеру ЭО.

Актуально при работе с приложением r_k Water в режиме "Быстрый чек". Теперь не имеет значения каким образом генерируется номер заказа (он же номер ЭО) - вручную или автоматически. На кассе для поиска и загрузки заказа будет достаточно ввести номер ЭО. 

Реализована проверка сроков годности маркированной молочной продукции  

Добавили возможность проверять срок годности молочной продукции. Теперь для блюд с категорией "Молочная продукция" из классификации "Маркированная продукция" проверка срока годности будет проходить при сканировании марки.

Если у категории "Молочная продукция":

  • установлен флаг 'Разрешительный режим маркировки', маркировка будет проверяться через сервис rkDocExch (не ниже 1.0.4.3)
  • не установлен флаг 'Разрешительный режим маркировки', маркировка будет проверяться через ФР (как было раньше) 

    Работа на кассе:

1. После сканирования марки касса получает срок годности товара из Честного знака
2. Если проверка срока годности прошла успешно, марка привязывается к блюду и блюдо можно оплатить
3. Если срок годности уже прошел, отображается сообщение «У товара истек срок годности, его продажа невозможна» и товар в чек добавить не получится
4. Если срок годности истекает в течении N дней (число N определяется в настройках) на кассе отображается сообщение «До окончания срока годности осталось N дней, добавить товар в чек?». Далее кассир принимает решение о добавление товар в чек

Добавлен параметр для загрузки последних N общих смен

Теперь можно регулировать количество смен, которые сервер отчетов/справочников загружает на старте из таблицы GlobalShifts в ms-sql ms-sql.  
Для этого нужно добавить в ini-файл новый параметр LoadGlobalShiftCount, указав в нем нужное значение. В справочнике "Информация об общих сменах" отобразится заданное количество смен.

[CONFIG]
LoadGlobalShiftCount=N

Разрешено использовать на кассе кег с ошибкой из Честного знака

Если для постановки кега на кран используются сторонние решения, кег сначала ставится на кран в стороннем приложении, а затем выполняется операция постановки кега на кран в r_keeper. Ошибка из Честного знака при постановке кега на кран в r_keepper блокирует работу (без дополнительных действий пиво продать нельзя).
Теперь в форме "Розлив пива и слабоалкогольных напитков" при наличие у пользователя права "Использовать кег с ошибкой" становится активной кнопка , при нажатии на которую статус кега с "Ошибка" меняется на "Одобрено вручную", кег считается поставленным на кран и можно начинать продажу. 

Эта операция фиксируется в журнале операций.

Поддержали в режиме "Карте на входе" использование карты лояльности в визите 

Для режима "Карта на входе" доработана возможность назначения скидки и оплаты визита картой лояльности (внешняя система). Если у карты лояльности будет использоваться такой же логический интерфейс что и у карты на входе (идентификатора гостя), при ее использовании появится ошибка "Карта не была активирована на входе". При прокатывании карты лояльности с другим логическим интерфейсом операция назначения скидки и оплата будет происходить корректно.

Архивирование логов XML запросов (по отдельному параметру)

Доработан механизм хранения логов при логирования xml-запросов.  
При включенном параметре "Архивировать логи http серверов" (по умолчанию включен) логи архивируются по дням.
Увеличено максимальное количество файлов в каталоге с логами. Теперь при достижении 2000 файлов, логи архивируются по 1000 штук. Архив попадает в папку "PackedLogs", которая создается в папке с логами. Архив с логами хранится 30 дней, после чего автоматически удаляется.


Основные исправления:

  • Не осуществлялся автоматический выход из режима модификаторов после сканирования марки в заказе 
  • Не скрывались модификаторы, выбранные для блюда, при выборе операции "Упакованный вид"
  • Не учитывались настройки Использования для Категорий заказа (План зала) при создании заказа через План зала. Но при этом назначение Категории заказа при создании заказа через кнопку "создание заказа" - происходило корректно (нужная категория заказа устанавливалась в зависимости от выбранного Плана зала)
  • Если для 2х Категорий заказа настроены Типы заказа по умолчанию, то при замене одной Категории заказа на другую, Тип заказа не заменялся (должен подставляться Тип заказа по умолчанию для вновь выбранной Категории заказа)
  • При обновлении SQL-базы возникала блокирующая ошибка "Violation of PRIMARY KEY constraint 'PK_SESSIONDISHES'. Cannot insert duplicate key in object 'dbo.SESSIONDISHES'. The duplicate key value is (360921812, 15001, 4)"
  • Периодически переставали пересчитываться и строиться кубы с ошибкой "OLAPError: Exception Exception with message "", LastError: Exception "Exception Exception with message """ (code: -1) during cube loading., Exception: UCSERR(5004):Exception "Exception Exception with message """ (code: -1) during cube loading" из-за утечки памяти.
  • Не обрабатывались смены при включенном параметре NoLoadGlobalShiftCollection

Полный список изменений доступен по ссылке.