При работе с заказом можно использовать свойство Тип заказа. Типы заказа и необходимость выбора Типа заказа определяется настройками в Редакторе R-Keeper 7.
Список разрешенных для данного официанта Типов заказа всегда буден доступен к выбору.
Для выбора Типа заказа в списке операций выберите пункт «Тип заказа».


После этого откроется доступный для этого официанта список Типов заказов. Среди них будет дополнительный (системный) Тип заказа «не выбрано», который позволит при необходимости отменить ранее выбранный Тип заказа. В списке Типов заказов в Редакторе R-Keeper V7 этот Тип заказа не отображается, т.к. создан для внутреннего использования. Но при выборе данного Тип заказа, выбор Типа заказа считается сделанным (важно для обязательного выбора).

Внимание! Если для данного официанта нет доступных Типов заказов, то в списке Типов заказов все равно будет доступен единственный системный Тип Заказа («не выбрано»).



Если Тип заказа еще не был выбран, то в шапке окна отобразится: «Тип заказа».


Для назначения Типа заказа в заказ, выберите нужный Тип заказа в списке и нажмите или на кнопку «ОК», или на выбранный Тип заказа еще раз. После этого выбранный Тип заказа станет текущим для данного заказа и будет отображаться в шапке окна. Для отказа от выбора Типа заказа нажмите на любом месте экрана.


Для замены выбранного Типа заказа откройте список Типов заказа и выберите нужный. Вновь выбранный Тип заказа станет текущим и будет отображаться в шапке окна.
Для отмены выбранного Типа заказа выберите Тип заказа «не выбрано».

Внимание! Если Тип заказа является обязательным, но не выбран, и заказ создается на Мобильном официанте, то при первом сохранении заказа на экране отобразится сообщение.


В этом случае необходимо выбрать Тип заказа и повторить сохранение заказа.

Внимание! Если Тип заказа является обязательным, но не выбран, и заказ создан на стационарной станции, то только при печати пречека или оплате, на экране Мобильного официанта отобразится сообщение.

 



В этом случае необходимо открыть заказ, выбрать Тип заказа и повторить печать предчека или оплату.
При определенных настройках , выбор Типа заказа может быть сделан системой по умолчанию. То есть при открытии нового стола система автоматически выберет Тип заказа. При ручном выборе Типа заказа, выбранный Тип заказа по умолчанию будет заменен ручным.
При спец. настройке в фискальном чеке на Мобильной кассе для выбранного Типа заказа можно распечатать заголовок для чека и рецепты блюд.