Если при создании заказа требуется определить блюда для каждого гостя и получить несколько отдельных предчеков и рассчитать каждого гостя отдельно, то в этом случае заказ необходимо разбить по местам, т.е. каждому блюду определить место/метку.
По умолчанию при вводе блюда в заказ для него назначается общее место (место без имени и номера, т.е. фактически место не назначается и блюдо становится общим)


Назначение мест/меток актуально только при количестве мест в заказе больше одного.
Для просмотра всех введенных мест/меток и их назначения используйте кнопку .



Первым в списке мест отображается Общее место, а затем все места (метки) этого заказа.


Если количество мест/меток равно 0 или 1, то функция выбора мест/меток ( ) будет неактивна.
Если место/метка присвоено блюду, то в колонке «Место» отобразится его имя.


Для определения места/метки существует два варианта:

  • Сначала выбрать место/метку, затем выбрать блюдо в заказ.
  • Сначала выбрать блюдо в заказ, а затем место/метку.
    Для выбора места/метки нажмите клавишу в строке меню, после чего на экране отобразится список мест/меток, созданных для этого стола.
    В окне со списком мест/меток, в «шапке» отображается имя активной на данный момент (последней выбранной) метки.

    Активная на данный момент метка будет определяться для всех вводимых блюд в заказ до момента ее замены.
    Если в заказ не введено ни одного блюда, то при выборе любого места/метки никаких информационных сообщений отображаться не будет, но при просмотре списка мест/меток, последняя выбранная место/метка, станет активной и будет назначена на первое же введенное блюдо в заказ.



    Внимание! Если требуется выбрать в заказ несколько блюд с одним и тем же местом/меткой, то рекомендуется сначала выбрать место/метку, а затем выбирать блюда в заказ. Если в заказ выбирают блюда с разными местами/метками в произвольном порядке, то рекомендуется сначала выбрать блюдо и к нему сразу определить место.

     Если в заказ введено хотя бы одно блюдо, то при выборе любого места/метки, если выбранное место/метка не соответствует последней установленной, система запросит подтверждение. Далее нажмите клавишу для смены места/метки или клавишу для отказа от операции.
    После нажатия на клавишу , вновь вводимые блюда в заказ будут помечены активной на данный момент местом/меткой.



    Все назначенные места/метки отображаются в колонке «Место».


    Для смены места/метки у блюда, активизируйте блюдо в заказе, воспользуйтесь клавишей и повторите процедуру, описанную выше.
    При работе с очередной сессией сохраненного заказа система по умолчанию предложит для вновь вводимых блюд первую метку.
    Если после формирования заказа и указания меток будет удалено несколько блюд, то на следующие блюда, вводимые в этой сессии, будет назначаться последняя выбранная метка.
    При определенной настройке, независимо от способа выбора, если выбрать сразу, одно и то же блюдо в заказ повторно, то блюдо будет выбираться в заказ новой строкой. Т. о., одно и то же блюдо можно выбрать разными строками и для каждой строки можно установить соответствующие метки/места.