С 1 марта 2023 года информация о розничной продаже минеральной и питьевой воды в обязательном порядке передается в государственную систему маркировки товаров Честный знак.

В этой статье описаны настройки, позволяющие продавать воду на Kiosk PRO и кассе Drive.

Для возможности продажи воды реализован сценарий с отложенным сканированием марки: марка добавляется после оплаты при сборке заказа на KDS PRO.

Необходимое ПО и версии:

  • r_keeper — 07.00.266+
  • Kiosk PRO — 292_290+
  • KDS PRO — 8.0+

Лицензии KDS PRO в текущей реализации:

  • R-Keeper модуль XML-интерфейс для KDS 12 мес ПО
  • R-Keeper модуль XML-интерфейс для KDS 1мес ПО

Доступны варианты работы:

  1. Kiosk PRO, касса r_keeper и KDS PRO работают на одном кассовом сервере. Печать с киоска перенаправляется на удаленный фискальный регистратор на удаленном кассовом сервере. На КДС можно считать марку, получить результат ее проверки и закрыть заказ.
    Сценарий для кассы Drive идентичен.
  2. Всё ПО находится на разных кассовых серверах. Печать также перенаправляется на удаленный кассовый сервер. Заказ приходит на один КДС, находящийся на этом кассовом сервере. Далее сценарий идентичен первому варианту.

Настройки блюда в r_keeper

Настройте маркированное блюдо по инструкции.

У маркированных блюд, которые будут продаваться на киоске, должен быть выставлен флаг Ввод маркировки при оплате, чтобы кассовый сервер не требовал заполнения марки в момент добавления блюда.

Настройки Kiosk PRO

  1. В сервисном меню киоска в разделе Настройки > Основные настройки для параметра Тип работы киоска выберите значение Маркировка

  2. После включения режима Маркировка автоматически включается параметр Использовать параметры подключения к КС, на котором расположен ФР. Заполните настройки для подключения к удаленному кассовому серверу для печати чека. Перенаправление печати настраивается в менеджерской r_keeper.

При включении режима Маркировка для всех заказов фискальный чек будет формироваться на прием аванса. Даже если в заказе нет маркированных блюд.

Настройки KDS PRO

В личном кабинете KDS PRO в настройках профиля экранной формы откройте раздел Действия, возможные на этом клиенте. Найдите Параметры маркировки и выполните настройки:

  • Запрашивать маркировку при статусе — укажите, при каком статусе запрашивать считывание марки. Стандартное значение – выдан
  • Оплачивать предоплаченные заказы при статусе — укажите, при каком статусе печатать чек после добавления марок. Стандартное значение – выдан
  • Отображать статус маркировки — время отображения результата проверки марки на экране. Стандартное значение – 2.

Порядок работы

  1. Покупатель создает заказ на киоске, добавляет в него в том числе маркированный товар. Оплачивает заказ. Для покупателя ничего визуально не меняется
  2. Заказ передается на KDS PRO
  3. На KDS, на экране сборщика, для блюд, которым нужна марка, выходит запрос на сканирование DataMatrix-кода
  4. После добавления марки в r_keeper отправляется запрос на валидацию DataMatrix-кода. Приходит ответ:
    1. если код подтвержден
    2. если код не найден
  5. Когда все марки успешно добавлены r_keeper закрывает заказ и печатает чек
  6.  Сборщик передает чек клиенту вместе с заказом.