Права пользователей на действия и доступ к объектам в приложениях системы (кроме прав на действия в приложении Sdbman), подразделяются на множество групп и подгрупп, представленных в иерархическом дереве прав на странице Права справочника Список пользователей.
Корневые группы дерева прав: Склад; Бухгалтерия; Словари; Проверки, пересчеты fifo; Администрирование, Общедоступные процедуры, Импорт из RKeeper – содержат тематически подобранные дочерние группы прав, которые, в свою очередь, также, содержат подгруппы или минимальные составляющие права – процедуры и ссылки на другие процедуры.
Каждое право включает в себя полный или не полный набор допустимых действий: Чтение, Вставка, Исправление, Удаление, к которым можно разграничить доступ пользователя. Действия Вставка, Исправление и Удаление в свернутом виде называются Модификация.
Переключение режима представления прав производят с помощью флага Показывать права в развернутом виде в пункте Документ.
Многие права взаимосвязаны, и выставление одного права приводит к определению связанных с ним прав (ссылок). Также, снятие некоторых прав приводит к снятию связанных с ним прав.
Системные привилегии (права на Управление пользователями, ролями, соединениями, обслуживание БД и права разработчика БД, а также право на Изменение собственного пароля) определяются на странице Система справочника Список пользователей.
Дополнительно (на одноименной странице справочника) для пользователя устанавливается режим допуска на работу с документами:
- Только Не активные
- Неактивные, активация
- Все документы
На этой же странице устанавливается разрешение (или запрет) для пользователя на:
- Ввод цен в накладные
- Блокировку документов
- Открытие периода
Кроме этого можно выбрать Склад пользователя с разрешением (или запретом) на перемещения на другие склады и перемещения с других складов.
Права пользователя составляются из объединения прав назначенных ему ролей и прав, определенных персонально этому пользователю дополнительно к ролям.