Сокращения

  • Федеральная государственная информационная система в области ветеринарии — ВетИС, она же ФГИС "Меркурий"
  • Ветеринарно-сопроводительный документ, основная единица документа оборота в ВетИС — ВСД
  • Субъект — хозяйствующий субъект. Юридическое лицо или ИП, зарегистрированное в системе Меркурий
  • QushSvc — служба QUSH. Устанавливается вместе со StoreHouse 5
  • QushMan — QUSH менеджер. Приложение для настройки службы QUSH. Устанавливается вместе со StoreHouse 5

Введение

ВетИС предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов и отслеживания пути их перемещения по территории РФ.

StoreHouse 5 позволяет обрабатывать входящие электронные ветеринарные свидетельства.
ВетИС работает через ВетИС.API.

Для работы с ВетИС вам понадобятся: 

  • Доступ к Ветис.API
  • Зарегистрированный хозяйствующий субъект(ы) и площадки для отображения в модуле Меркурий
  • Лицензия R-Keeper модуль для интеграции SH5 с Меркурий 12 мес ПО на каждое предприятие SH, которое будет обрабатывать входящие ВСД
    Лицензия для работы с ВетИС фиксируется на подразделении StoreHouse.

За синхронизацию с системой Меркурий отвечает QushSvc, который нужно предварительно настроить через QushMan. Для синхронизации служба должна быть запущена. 

Если сервер настроен на работу с несколькими базами StoreHouse и несколькими хозяйствующими субъектами, рекомендуем вынести приложение на сервер с аптаймом 24/7.

Синхронизировать данные можно как между 1 базой SH и одним субъектом, так и между несколькими базами и множеством субъектов. Для каждого субъекта необходимо создавать отдельную запись в связках ВетИС.

Настройка синхронизации с ВетИС

Настройка QushSvc происходит в QushMan. Запустите приложение и в меню "Файл" выберите пункт "ВетИС". Нажмите правой кнопкой мыши на белое поле и выберите "Создать". Введите имя и нажмите Enter.

Заполните данные подключения к серверу StoreHouse в полях слева.

Заполните данные для подключения к ВетИС справа.

APIKey – параметры подключения к ВетИС. Эти даные вы получите в письме после запроса на работу с API.

IssuerID – пользователь системы Меркурий, от имени которого будут осуществляться действия с ВСД. Основной пользователь создается при регистрации субъекта в системе Меркурий. Далее администратор субъекта может создать дополнительных пользователей.

Нажмите кнопку Проверить. Сохраните внесенные настройки, нажав кнопку Сохранить.

После сохранения настроек перейдите на вкладку Площадки. Здесь отображается перечень площадок, привязанных к субъекту в ВЕТИС. Нажмите кнопку Обновить для получения данных из StoreHouse и Ветис.API.

Настройка Автогашение – включает автоматическое погашение ВСД в Меркурии без сверки с полученным товаром.

Сопоставьте подразделения StoreHouse и площадки ВетИС. 

      ♦ Примечание: площадка ВЕТИС – это физическое место принятия товара, подлежащего сертификации. И этому определению соответствует справочник «Предприятия» в SH. НО! Накладные StoreHouse можно создавать только на конкретное подразделение предприятия, поэтому при сопоставлении площадок ВетИС используется справочник «Подразделения» StoreHouse.

Для сопоставления подразделения StoreHouse, на котором будут фиксироваться входящие ВСД выделите площадку в списке и нажмите правую кнопку мышки. Выьерите Сопоставить и нужное подразделение.

Список доступных для выбора подразделений StoreHouse определяется по ИНН собственных юридических лиц в StoreHouse. Отбираются только подразделения этого юридического лица.

Если при сопоставлении были ошибки, то его можно убрать. Для этого воспользуйтесь пунктом контекстного меню «Убрать сопоставление».

      ♦ Если переназначить подразделение, то изменение не применится к уже выгруженным ВСД. Изменять подразделение нужно будет в выгруженных накладных ВетИС.

Для каждой площадки можно просмотреть последние 100 загруженных ВСД. Чтобы увидеть список, нажмите два раза по строке площадки. В открывшемся окне будет список полученных ВСД.

Красным фоном выделяются ВСД, при обработке которых были ошибки. Для просмотра ошибки откройте ВСД. При восстановлении работоспособности системы ошибка может быть исправлена автоматически.

Нажмите 2 раза по нужной строке, чтобы увидеть детальную информацию. Эту информацию можно распечатать или выгрузить в Excel.

Подключение к тестовому стенду

Для настройки подключения к ВетИС в шоуруме, вы можете настроить синхронизацию SH5 с тестовым стендом. 
QUSH должен быть установлен как служба.

Для настройки подключения:

  1. Создайте в реестре в папке раздел QUSH:
    1. x86: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\UCS\Qush\имя_службы
    2. x64: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW64Node\UCS\Qush\имя_службы
  2. Создайте строковый параметр VetisTest и присвойте ему значение 1

Готово, теперь QUSH будет подключаться к тестовому стенду ВетИС.