Введение

Любая система лояльности подразумевает возможность злоупотреблений как со стороны гостей, так и со стороны персонала. Система r_keeper Loyalty включает в себя очень гибкую и эффективную систему безопасности — Антифрод. Эта система в автоматическом режиме будет мониторить активность гостей, выявлять нарушения установленных правил и применять установленные санкции.

  • Не накладывать ограничения - гость будет иметь возможность использовать всю функциональность без ограничений, система только уведомит вас о нарушении правил конкретным гостем;

  • Добавить в Блок-лист - при нарушении гостем правила безопасности, система добавит его в Блок-лист и наложит одно из двух ограничений:

    1. Запрет чекина - гость не сможет авторизовываться в заказы, пользоваться акциями, накапливать и списывать Бонусные баллы (данные по заказам гостя не будут попадать в аналитические отчёты, так как заказы будут анонимными);
    2. Запрет на накопление бонусов - гость сможет авторизовываться в заказы, пользоваться акциями, оплачивать заказ накопленными ранее бонусными баллами, но не сможет копить бонусы за оплату заказа (данные по заказам гостя попадут в аналитические отчёты);
  • Добавить в чёрный список - аккаунт гостя будет заблокирован, в результате он не сможет воспользоваться Программой лояльности, пока будет находиться в Черном списке.

Блок Антифрода включает в себя настройку и отчёты, которые позволяют получить информацию о нарушениях и о гостях и персонале, которые могут быть к ним причастны, а также возможность настройки правил, нарушение которых будет мониторить система.

Как настроить правила безопасности ? 

Данный модуль предназначен для настройки правил работы системы Антифрода. В рамках данной настройки Вы можете установить ряд правил, нарушение которых кем-то из гостей будет отмечаться системой и к данному гостю будут применяться указанные меры.

Например, в рамках сети установлено ограничение на количество авторизаций (чекинов) в рамках 1 дня - 2 авторизации, если данный гость совершит 3 авторизаций, к нему будет применена санкция - добавление в Чёрный список, где он будет находиться до момента, когда кто-то из авторизованных пользователей r_keeper Loyalty не примет решение о снятии ограничения с гостя.

Чтобы приступить к настройке правил безопасности, перейдите во вкладку АнтифродНастроить правила

Выберите сеть или заведение, в рамках которого будет производится настройка.

Система позволяет настраивать следующие правила безопасности:

Данная настройка позволяет сетевым организациям настраивать правила безопасности для каждой точки отдельно.

Активировав настройку, введите название необходимой торговой точки в поле выбора организации.

Позволяет ограничить количество чеков, к которым может быть применена программа лояльности, с одного аккаунта гостя в течение суток, а также выбрать тип санкции, которую система применит, если правило будет нарушено.

Пример использования:

в заведение приходит гость, который не знает про Вашу программу лояльности. Кассир уточняет у гостя, есть ли у него карта лояльности, на что получает отрицательный ответ. Кассир обслуживает заказ гостя и авторизуется в него своей картой лояльности, накапливая на неё Бонусный баллы гостя. Таким образом, кассир копит определённую сумму баллов, чтобы затем списать их в крупный заказ гостя, который не участвует в Программе лояльности и оплачивает заказ наличными. Кассир списывает заранее накопленные баллы в заказ, забирая часть наличных гостя себе.

Позволяет ограничить количество чеков, к которым может быть применена программа лояльности, с одного аккаунта гостя в рамках установленного отрезка времени, а также выбрать тип санкции, которую система применит, если правило будет нарушено.

Пример использования: аналогично с первым правилом, однако, если кассир будет осторожен и не будет нарушать правило ограничения в рамках одного дня, система его не обнаружит. Для этого существует правило, которое позволяет снимать данные за определённый отрезок времени, которое сможет отследить подозрительную активность того или иного аккаунта, даже если первое правило не будет нарушено.

Система мониторит аккаунты, которые регулярно совершают заказы, превышающие средний чек. Гость, превышающий сумму чека за установленный период, всегда попадает в «Серый список».

Для настройки доступно 3 критерия:

  • Сумма чека — сумма чека, выше которой чек будет считаться «большим»;
  • Разрешенное количество чеков — количество «большим» чеков за контрольный период, которое не будет считаться подозрительным;
  • Период— количество дней, которое система будет мониторить конкретный аккаунт гостя. Сам мониторинг начнётся с первого «большого» чека.

  • Сумма чека — сумма чека, выше которой чек будет считаться «большим»
  • Разрешенное количество чеков — количество “больших” чеков за контрольный период, которое не будет считаться подозрительным
  • Период— количество дней, в которое будет работать счетчик с момента первого большого заказа

Пример использования: как правило, это наиболее аккуратные мошенники. Они могут знать или догадываться о наличии системы безопасности и не нарушать правил авторизаций в рамках 1 дня и периода времени. Они избирательны в чеках и авторизуются только в крупные заказы с крупными суммами, чтобы накопить максмальное количество баллов.

Правило регулирует количество авторизаций по коду с чека (#-код) за период, которое будет считаться подозрительным.

Пример использования: данное правило актуально для заведений, где гости авторизовываются в заказы с помощью кода на чеке. Чтобы выявить гостей, которые вводят чужие #-коды, рекомендуем устанавливать среднее количество ввода #-кода и периода в часах. Превысив разрешенное количество ввода #-кода, Антифрод сработает в соответствии с применёнными настройками в заведении.

Если гость совершит больше авторизаций в один стол, чем задано параметром «Разрешенное количество чекинов» за «Период (часов)», то система применит одну из санкций.

Пример использования:

данное правило позволяет отслеживать гостей, которые вводят в приложении номер определённого стола для накопления чужих Бонусных баллов и блокировать возможность авторизации при превышении установленного значения.

Если гость совершит больше авторизаций в разные столы, чем задано параметром «Разрешенное количество чекинов» за «Период (часов)», то система применит одну из санкций.

Пример использования: данное правило позволяет отслеживать гостей, которые вводят в приложении номер разных столов для накопления чужих Бонусных баллов и блокировать возможность авторизации при превышении установленного значения.

Связанные статьи