Модификаторы  специальные элементы в Меню, которые уточняют блюдо: его стоимость, состав, особенности приготовления, пожелания гостя. С помощью модификаторов можно внести изменения в состав или процесс приготовления блюда на кассе, например, указать размер кофе, степень прожарки мяса.

Создание модификатора

Для создания модификатора:

  1. Перейдите в меню Меню > Модификаторы
  2. Нажмите на кнопку +
  3. Откроется страница с настройками группы модификаторов. Задайте имя группе, например, Размер порции
  4. Нажмите на кнопку +Добавить модификатор. Заполните параметры модификатора:
    • Названия модификатора — задайте имя. Например, размер порции — большой, средний, маленький
    • Продукт для списания — продукт, который будет списан со склада:
      • Если модификатор не подразумевает дополнительных продуктов, выберите Без списания. Например, при настройке порционности со склада не списываются дополнительные товары.
      • Если модификатор добавляет к блюду продукт, можете задать продукт для списания. Например, при добавлении модификатора Сироп для кофе, со склада будет списываться определенное количество сиропа.

        В выпадающем списке перечислены все элементы продукции, которые заведены. Для быстрого поиска начните вводить название продукта и система предложит нужный:

        Продукт — товар, блюдо или полуфабрикат, которые будут списаны. Если это товар, то спишется он сам, если блюдо, то спишутся ингредиенты по технологической карте.
    • Количество — какое количество продукта необходимо списать со склада при использовании модификатора. Поле активно при заданном продукте для списания
    • Себестоимость — загружается автоматически.  Поле активно при заданном продукте для списания
    • Цена — добавленная стоимость модификатора:

      • Если модификатор не влияет на стоимость блюда, то цену указывать не нужно

      • При добавлении модификатора к блюду цена блюда повышается.
  5. Перейдите на вкладку Блюда
  6. Выберите блюдо из списка, для которого задается модификатор. Для быстрого поиска начните вводить в поле название блюда и система предложит нужные варианты
  7. При необходимости укажите количественные параметры. Подробнее читайте в разделе о количественных параметрах

    Если в поле От минимальное количество не задано, то модификатор необязательный. Если поле От равно 1 и более, то обязательный. При необходимости задайте ограничение на максимальное количество в поле До.

    Для примера с кофе гость может выбрать только один вариант модификатора:

    • Значение от 1 означает, что необходимо выбрать как минимум один модификатор

    • Значение до 1 означает, что можно выбрать не больше одного модификатора

  8. Нажмите Сохранить.

Параметры количества

При настройке модификатора необходимо настроить количественный параметр, который определяет, обязателен модификатор или нет и сколько модификаторов можно выбрать при заказе блюда.

Если вы хотите сделать модификатор обязательным, необходимо в настройках выставить значение От больше единицы. Система потребует выбрать модификатор. В кассовом приложении минимальное количество модификаторов написано под группой модификаторов:

Необязательные модификаторы. Если в настройках модификатора у параметра Количество значение От равно 0, то система позволит добавлять модификатор по желанию гостя

С возможностью выбрать несколько. Если в настройках модификатора у параметра Количество задано значение До больше 1, то система позволит выбрать несколько модификаторов: 

Создание групп модификаторов

Чтобы создать группу модификаторов:

  1. Нажмите на кнопку +Группа
  2. В открывшейся строке введите название группы и нажмите кнопку Сохранить.

Готово.

Созданная группа модификаторов появится в общем списке. Ее можно развернуть, чтобы посмотреть, какие модификаторы входят в группу: