В r_k Lite реализована функция выбора онлайн-чека.
Онлайн-чеки – это те же фискальные чеки, только в электронном виде. Они имеют такую же юридическую силу и ряд преимуществ:
Экономят чековую ленту
Не выцветают
Всегда под рукой
Нельзя потерять
Настройки в личном кабинете
Отправка онлайн-чеков по электронной почте активирована у каждого клиента r_k Lite по умолчанию. Если вы хотите отправлять чеки по SMS или настроить обязательную печать бумажных чеков, сделайте дополнительные настройки:
Откройте карточку заведения, нажав в его строке на карандаш
В настройках:
Поле Печать чеков:
Активируйте настройку Всегда печатать, чтобы бумажный чек печатался всегда. В этом случае отправка онлайн-чеков будет дополнительной опцией в кассовом приложении.
Выключите настройку Всегда печатать, чтобы при закрытии заказа появлялось окно с предложением отправить онлайн-чек на электронную почту или по SMS. В этом случае печать бумажного чека будет дополнительной опцией.
Поле Онлайн-чеки:
Активируйте настройку, чтобы электронный чек можно было отправить по SMS
Услуга отправки чеков по SMS платная. Для ее реализации необходимо заключить договор с ОФД. За более подробной информацией обращайтесь в техподдержку.
Выключите настройку, если хотите отправлять электронный чек только на почту гостя
Сохраните изменения.
Отправка чеков по SMS
Чтобы использовать отправку SMS-чеков, необходимо заранее заключить договор с ОФД.
Со стороны r_keeper услуга бесплатная, все взаиморасчеты по рассылкам SMS заведение проводит исключительно с ОФД.
Появится окно для заполнения информации об отправке чека:
В поле Телефон введите номер телефона гостя и нажмите на кнопку Готово.
При необходимости, можете добавить электронную почту гостя в поле E-mail. В этом случае чек придет и по электронной почте, и по SMS.
Если гость хочет получить чек только по электронной почте — оставьте поле для номера телефона пустым.
Готово, заказ оплачен, а гостю отправлен электронный чек по SMS.
Отправка чеков по электронной почте
Электронные чеки, которые можно отправить на электронную почту гостя, по умолчанию включены и готовы к использованию на кассе. Для отправки онлайн-чека:
Создайте заказ в кассовом приложении
Перейдите к оплате
Нажмите на кнопку Наличными или Картой
Появится окно для заполнения информации об отправке чека. В поле E-mail введите электронную почту гостя и нажмите Готово.
Готово, заказ оплачен, а гостю на электронный адрес отправлен чек.
Отправленный электронный чек будет выглядеть следующим образом: