Правило оформление чеков при продаже в кредит: Кредитор в момент оплаты заказа формирует на кассе чек с операцией «Приход» и признаком способа расчета (ПСР) «Кредит»/«Частичный расчет и кредит» и суммой приобретенного права требования долга. Обращаем ваше внимание, что чек формируется именно на сумму задолженности покупателя. После погашения долга (кредита) покупателем (оговоренным ранее способом) кредитор формирует на кассе чек с признаком способа расчета «Оплата кредита».

Настройки в менеджерском модуле r_keeper

  • Назначение налоговой группы

      Если для продажи в кредит используются товары из отдельной ветки меню, то для таких товаров в справочнике «Налоговые группы» создайте еще одну налоговую группу.
В налоговой политике этой группы в свойстве "Способ оплаты" выберите для ПСР значение «Кредит» или «Частичный расчет и кредит».

Если необходимо эти товары продавать как "Кредит", так и «Частичный расчет и кредит», то добавьте вторую налоговую политику, ограниченную Типом заказа. Тип заказа необходимо будет выбирать при создании заказа. Первая добавленная налоговая политика не ограничивается Типом заказа, т.к. является дефолтовой. 

     Если для продажи в кредит используются те же товары, что и для стандартных продаж, то в используемой налоговой группе добавьте еще 2 налоговые политики, ограниченные соответствующими Типами заказа. Тип заказа  необходимо будет выбирать при создании заказа. Т.о. рекомендуется настроить налоговую группу с 3мя налоговыми политиками со значениями ПСР - "Полный расчет", "Кредит" и "Частичный расчет и кредит"

  • Выбор налоговой группы к элементам меню

В справочнике "Меню" для всех блюд (элементов меню) выберите нужную налоговую группу.


  • Настройка налоговой группы для оплаты кредита

Для погашения кредита в справочнике «Налоговые группы» добавьте новую налоговую группу Оплата кредита. В налоговой политике этой группы выберите в свойстве "Способ оплаты" для ПСР значение «Оплата кредита».

  • Настройка блюда для погашения кредита.

В справочнике «Меню» создайте новое блюд Оплата кредита, которое будет использовано в заказе для погашения кредита.
Установите следующие значения для свойств:
 - в «Налоговой группе» выберите значение «Оплата кредита»
 - для «Тип товара» установите значение «Платеж»
 - включите опцию «Открытая цена»
 -
установите для нужного Типа цены значение ноль.

  • Настройка валют для оплаты в кредит и погашения кредита

В справочнике «Валюты» необходимо настроить две новые валюты: для оплаты в кредита и для погашения кредита.

Для выдачи товара в кредит (оплаты чека с кредитными блюдами) необходимо создать валюту «Последующая оплата кредита» и установить нужный фискальный тип для фискального регистратора (Atol 54 – «3», FR Spark54 – «7», SHTRIH 54 – «15»).

Для погашения долга (кредита) можно использовать 2 варианта: оплата на расчетный счет или оплата на кассе

      -  Оплата на расчетный счет
Т.к. оплата на расчетный счет является банковской операцией и не фиксируется на кассе, то такая оплата не должна влиять на кассовую выручку. Для этого создайте валюту «Встречное предоставление» и установите нужный фискальный тип для фискального регистратора, (Atol 54 – «5», FR Spark54 – «6», SHTRIH 54 – «16»).

Значение фискальных типов необходимо уточнять у компании-разработчика фискальных аппаратов.

      -  Оплата на кассе
Для погашения кредита на кассе можно использовать любую валюту, разрешенную для оплаты кредита. Как правило, это наличные или банковские карты. Дополнительных настроек для этих валют не требуется.

Работа на кассовой станции


Продажа с ПСР "Кредит"

  • Создайте заказ стандартным способом и введите в него все необходимые блюда для продажи в кредит. Оплатите заказ на спец. валюту «Последующая оплата кредита».

  • На кассовой станции сформируется чек с признаком предмета расчета «Передача в кредит» и со способом расчета «ПОСЛЕДУЮЩАЯ ОПЛАТА (КРЕДИТ)».

В Х-отчете данная продажа отображается в секции «Приход» в строке «Последующая оплата (кредит)» и не влияет на выручку.

  • Для оформления погашения кредита создайте заказ со спец. блюдом Оплата кредита и установите ему цену, равную сумме ранее оформленного кредита.

Оплата кредита как Встречное предоставление

  • Созданный заказ необходимо оплатить на спец. валюту «Встречное предоставление».

На кассовой станции сформируется чек с типом товаров «ПЛАТЕЖ/(ВЫПЛАТА)», признаком предмета расчета «Оплата кредита» и способом расчета «ИНАЯ ФОРМА ОПЛАТЫ».

В Х-отчете сумма заказа отобразится в строке «ИНАЯ ФОРМА ОПЛАТЫ» и не влияет на выручку.

Оплата кредита на валюту "Рубли" или "Банковская карта"

  • Созданный заказ необходимо оплатить на любую разрешенную валюту. Например, на Рубли или банковскую карту.

На кассовой станции сформируется чек с типом товаров «ПЛАТЕЖ/(ВЫПЛАТА)», признаком предмета расчета «Оплата кредита» и способом расчета «Наличными».

 Х-отчете сумма заказа отобразится в строке «Приход» и попадает в  выручку.

Продажа с ПСР "Частичный расчет и кредит"

  • Создайте заказ стандартным способом и введите в него все необходимые блюда. Далее заказ необходимо оплатить. При оплате заказа должен быть произведен частичный расчет на нужную валюту (например «Рубли» и «Банковская карта»), и частично в кредит. Та часть заказа, которая оплачивается в кредит должна быть оплачена на созданную валюту «Последующая оплата кредита».

  • На кассовой станции сформируется чек с признаком предмета расчета «Частичный расчет и кредит» и с 2мя способами расчета: Частичным полным расчетом (Выбранная валюта) и «ПОСЛЕДУЮЩАЯ ОПЛАТА (КРЕДИТ)».

В Х-отчете данная продажа отображается в секции «Приход» в строке НАЛИЧНЫЕ или БЕЗНАЛИЧНЫЕ и «Последующая оплата (кредит)». Данные Последующей оплаты (кредит) не влияет на выручку.

  • Для оформления погашенного кредита необходимо создать заказ со спец. блюдом Оплата кредита, установив ему цену, равную сумме кредитной части заказа.

  • Этот заказ необходимо оплатить на спец. валюту «Встречное предоставление».

  • На кассовой станции сформируется чек с признаком способа расчета «Оплата кредита» и  способом расчета «ИНАЯ ФОРМА ОПЛАТЫ».

В Х-отчете сумма заказа отобразится в строке «ИНАЯ ФОРМА ОПЛАТЫ» и не влияет на выручку.