Оформление оплаты как «частичный расчет и кредит»

В момент оплаты заказа с частичным расчетом и кредитом на кассе формируется чек с операцией «ПРИХОД», признаком способа расчета «Частичный расчет и кредит». Обращаем ваше внимание, что чек частично формируется на сумму задолженности покупателя. После погашения долга покупателем (оговоренным ранее способом) на кассе формируется чек с признаком способа расчета «ОПЛАТА КРЕДИТА».

Настройки в менеджерской R-Keeper7

  • Если для частичной продажи в кредит используются товары из отдельной ветки меню, то для них в справочнике «Налоговые группы» необходимо создать еще одну налоговую группу. В налоговой политике этой группы выберите признак способа расчета в «Способ оплаты» значение «Частичный расчет и кредит».

Если для продажи в кредит используются те же товары, что и для стандартных продаж, то в используемой налоговой группе можно добавить еще одну налоговую политику с исключением, например по «Типу заказа», который необходимо будет выбирать при создании заказа.

Т.к. при продаже в кредит довольно часто используется вариант частичной продажи в кредит, то для работы предприятия рекомендуется настроить налоговую группу с 3мя налоговыми политиками (выбор будет осуществляться по Типу заказа, который потребуется выбирать для оплаты в кредит и частичной оплаты в кредит):

Настройки и продажа на кассе в кредит полностью подробно описаны в руководстве пользователя «Продажа в кредит».
  • Для оплаты кредита в справочнике «Налоговые группы» необходимо добавить новую налоговую группу. В налоговой политике этой группы в «Способе оплаты» выбрать значение «Оплата кредита».

  • В справочнике «Валюты» необходимо добавить две новые валюты: для оплаты в кредит и для погашения кредита.

Для выдачи товара в кредит (оплаты чека с кредитными блюдами) необходимо создать валюту «Последующая оплата кредита» и установить нужный фискальный тип для фискального регистратора (Atol 54 – «4», FR Spark54 – «7», SHTRIH 54 – «15»).

Для погашения долга (кредита) необходимо создать валюту «Встречное предоставление» и установить нужный фискальный тип для фискального регистратора, (Atol 54 – «5», FR Spark54 – «6», SHTRIH 54 – «16»).

Значение фискальных типов необходимо уточнять у компании-разработчика фискальных аппаратов.

В справочнике «Меню» необходимо создать новое блюдо, которое будет использовано в заказе для погашения кредита (например, Оплата кредита).

В «Налоговой группе» необходимо выбрать значение «Оплата кредита», а в «Типе товара» - значение «Платеж». В «Ценах» необходимо включить параметр «Открытая цена» и установить нужный тип цены в значение ноль.

Работа на кассовой станции

  • Необходимо создать заказ стандартным способом. Далее заказ необходимо оплатить. При оплате заказа должен быть произведен частичный расчет на нужную валюту (например «Рубли» и «Банковская карта»), и частично в кредит. Та часть заказа, которая оплачивается в кредит должна быть оплачена на созданную валюту «Последующая оплата кредита».

  • На кассовой станции сформируется чек с признаком предмета расчета «Частичный расчет и кредит» и с 2мя способами расчета: Частичным полным расчетом (Выбранная валюта) и «ПОСЛЕДУЮЩАЯ ОПЛАТА (КРЕДИТ)».

В Х-отчете данная продажа отображается в секции «Приход» в строке НАЛИЧНЫЕ или БЕЗНАЛИЧНЫЕ и «Последующая оплата (кредит)». Данные Последующей оплаты (кредит) не влияет на выручку.

  • Для оформления погашенного кредита необходимо создать заказ со спец. блюдом Оплата кредита, установив ему цену, равную сумме кредитной части заказа.

  • Этот заказ необходимо оплатить на спец. валюту «Встречное предоставление».

  • На кассовой станции сформируется чек с признаком способа расчета «Оплата кредита» и  способом расчета «ИНАЯ ФОРМА ОПЛАТЫ».

В Х-отчете сумма заказа отобразится в строке «ИНАЯ ФОРМА ОПЛАТЫ» и не влияет на выручку.