Общие сведения

Часто требуется разделить печать чеков при оплате блюд из разных категорий на разные принтеры. Как сделать это в r_keeper 7 описано ниже.

Порядок подключения

1. Открыть справочник "Меню -> Классификации блюд". Завести категории блюд в классификации Отделы ФР.

2. В справочнике "Настройки -> Печать -> Назначение принтеров" добавить новое назначение "Второй фискальник".

3. В свойствах кассовой станции добавить 2 принтера (Сервис -> Кассовые станции и устройства -> Принтеры (Фиск1, Фиск2))

Один из фискальных регистраторов выбрать за основной (Фиск1). Этот фискальник должен быть указан для чеков. В строке Второй фискальник указать Фиск2.

4. Для основного принтера сделать настройку печати по отделам:  выделить основной фискальник (Фиск1) -> Дополнительно -> Классификация – Отделы ФР.

В поле Классификации выбрать Отдел ФР. Для категории, которая должна печататься на Фиск2 указать принтер.

5.  Печать Пречека можно настроить двумя способами, либо по отделам, либо общим. Для этого в Схеме печати для Пречека нужно указать Класс основного принтера либо Для пречеков, либо Второй фискальник.

6. Так же желательно настроить печать Х-отчета и Z- отчета по принтерам. Для этого в схеме печати в группе Функции фискального регистратора создайте копию Х-отчета и Z- отчета. В классе осн. принтера укажите Второй фискальник. В итоге в одной схеме печати будет два документа типа "Х отчет", но с указанием разных принтеров (класс осн. и доп. принтера).

Важно: если есть необходимость делать внесение и изъятие на двух фискальных регистраторах, то в схеме печати должно быть 4 соответствующих типа документа: 2 на внесение  и 2 на изъятие (различаются макетами и классами осн. и доп. принтера).

Настройка схемы печати для 2 ФР 

МакетПредставление документаКласс основного и доп. принтера
макет1Внесение1Первый ФР (Для чеков)
макет2 (можно использовать макет1)Внесение2Второй ФР
макет3Изъятие1Первый ФР (Для чеков)
макет4 (можно использовать макет3)Изъятие2Второй ФР