Редактирование макета
1. Добавьте бэнд (виртуальный) в конце макета
2. Установите источник данных бэнда в Блюда


3. Выделите нужный Бенд. Выберите пункт Вычисляемые поля. Добавьте Вычисляемое поле из Представленного списка Атрибутов (Элемент меню > Классификации). Имя Поля и Заголовок заполняется вручную в окне Вычисляемые поля.
Предупреждение
В некоторых версиях, в частности 7.5.2.289, Имя поля необходимо заполнять латинскими буквами.
Иначе, при нажатии на кнопку ОК появляется ошибка Invalide name indetifier: "Суммы по категориям".

4. С помощью поля Группировка, в свойствах выделенного Бенда, открыть окно Диалог группировки и вынести в правый список нужную классификацию (созданное в предыдущем шаге вычисляемое поле, найдя его по раннее указанному заголовку). Если окно группировки содержит другие данные, то перенести их в левый список.

5. Добавить Мемо в созданный Бенд и выбрать нужную классификацию из предлагаемого списка.

6. Добавить в Бэнд еще одно Мемо и вывести в нем переменную [ЦеноваяСумма] (в этом случае суммы будут указываться без учета скидки). Если суммы по категориям нужно указывать с учетом скидки, то в поле Редактирование содержимого должна быть формула [Ценовая Сумма+СуммаСкидки]

7. Для того чтобы печатались суммы по категориям, только в случае отличные от нуля, для созданного Бенда указать Фильтр:

8. При использовании комбо-блюд необходимо использовать фильтр:
либо
в зависимости от того, что не учитывать при расчете сумм: комбо блюдо или комбо-элементы. Без указанного фильтра суммы по комбо-блюдам будут задваиваться.
9. Сохраните изменения в макете и добавьте данный макет в используемую схему печати.