Введение

Функционал гибкой подписки предоставляет клиентам возможность выбирать дату начала работы лицензии по подписке в определенном интервале. Начало работы считается от даты заказа в рамках периода продукта — месяца и года.

Как работало раньше

До внедрения механизма гибкой подписки пользователь мог заказать лицензии по подписке двумя способами:

  • С начала месяца, в котором создан заказ
  • С начала месяца, следующего за месяцем заказа

Чтобы сделать заказ с начала следующего месяца, клиенту при заказе в заявке "Новый заказ" необходимо было установить флаг "Начать работу со следующего месяца". Для продуктов, по которым предоставлялся льготный период,

  • заявка подтверждалась сразу,
  • лицензия выдавалась на льготный период,
  • рабочая лицензия всегда начинала действовать с 1 числа месяца после окончания льготного периода

Как работает сейчас

Флаг "Начать работу со следующего месяца" убран. Все даты начала и окончания лицензии в заявках, созданных до внедрения гибкой подписки, сохранены.

Заявки на лицензии без льготного периода

В шапку заявки "Новый заказ" добавлено поле "Дата начала лицензии". Поле отображается только для заявок с типом продукта "Лицензия по подписке", без льготного период.
С помощью поля "Дата начала лицензии" пользователь может установить дату, с которой начнут работу лицензии всех продуктов, выбранных в табличной части заявки:

По умолчанию поле "Дата начала лицензии" заполняется текущей датой, но пользователь может выбрать любую другую дату из допустимого диапазона.

Дата начала диапазона - это всегда текущая дата. Дата окончания равна текущей дате + 30 дней.
"Дата окончания лицензии" у каждого продукта рассчитывается как "дата начала лицензии" - 1 день + "стартовое количество месяцев" из карточки продукта.

Заявки на лицензии с льготным периодом

Имеются в виду заявки с автоподтверждением.
В шапке такой заявки поле "Дата начала лицензии" отсутствует.
Даты начала и окончания льготного и рабочего периодов автоматически рассчитываются следующим образом:

  • "Дата начала льготного периода" устанавливается текущей датой,
  • "Дата окончания льготного периода" рассчитывается как "Дата начала льготного периода" - 1 день + "льготный период" из карточки продукта,
  • "Дата начала лицензии" рассчитывается как "Дата окончания льготного периода"+1 день
  • "Дата окончания лицензии" рассчитывается как "Дата начала лицензии" - 1 день + "стартовое количество месяцев" из карточки продукта

Автоматическое и ручное продление

В заявках, созданных в результате автоматического или ручного продления, дата начала лицензии по умолчанию устанавливается датой окончания текущей лицензии "плюс" один день.