Введение

В статье описан процесс генерации лицензий по подписке.

Лицензии по подписке бывают:

  • SAAS — лицензии этого типа используются для таких продуктов, как r_k Cloud, r_k Delivery, r_k Loyalty
  • По подписке — с ограниченным периодом действия.

Продажа данных лицензий осуществляется по разным видам договоров:

  • По агентскому договору дилерам выплачивается вознаграждение по SAAS-лицензиям
  • По лицензионному договору — за софт по подписке.

Для автоматизации нового объекта, использующего SAAS-лицензии, в карточке объекта в системе лицензирования укажите корректные реквизиты и контактную информацию объекта. Эти данные необходимы для заключения договора на ПО по подписке и выставления счета.

При корректном заведении заявки на реквизиты объекта будет выставлен счет на оплату. Затем в карточке объекта появится ПО со сгенерированной мастер-лицензией.
Счет будет выставляться для оплаты каждого последующего периода использования ПО. Если счет не будет оплачен объектом до конца текущего периода, то в следующем периоде лицензия заблокируется до оплаты счета.  

Дилеры получают вознаграждение за объекты, использующие SAAS-лицензии, в рамках отдельного агентского договора.

Доработка заявки Новый заказ

  1. В шапку заявки Новый заказ добавлен чекбокс Начать работать со следующего месяца, а в табличную часть — столбцы Дата начала лицензии и Дата окончания лицензии.
    Эти реквизиты будут отображаться на форме заявки, если в поле Тип продукта выбрано значение Лицензия по подписке, а в Способ получения лицензии — значение Новый объект или Докупка.
  2. Если флаг Начать работу со следующего месяца установлен, значит лицензия будет создаваться с датой начала равной первому числу следующего месяца.
    Если флаг не установлен, то лицензия будет создаваться с датой начала равной первому числу текущего месяца.
    Дата окончания лицензии рассчитывается исходя из значений Дата начала лицензии и Кол-во месяцев.
  3. Если в заявке выбрано ПО на льготный период, то флаг Начать работу со следующего месяца будет установлен и недоступен для редактирования. То есть продукт в текущем периоде будет предоставлен на льготных условиях, а рабочая мастер-лицензия будет генерироваться по окончанию всех льготных и тестовых периодов.
  4. Лицензия, выдаваемая на тестовый период, может выдаваться на срок отличный от календарного месяца. То есть Дата начала лицензии может быть отлична от начала месяца, а Дата окончания лицензии — отлична от даты последнего дня месяца. При этом флаг Начать работу со следующего месяца автоматически устанавливается и становится недоступен для выбора.
  5. При редактировании заявок в статусе Черновик или Отклонена осуществляется проверка табличной части заявки. Если находится продукт, у которого:
    • Дата в поле Дата окончания лицензии меньше либо равна текущей дате
    • Текущая дата попадает в интервал между Датой начала лицензии и Датой окончания лицензии, и флаг Начать работу со следующего месяца установлен,
      тогда показывается сообщение:

      Нажмите на кнопку Ок для закрытия сообщения. Даты начала и окончания лицензий у соответствующих продуктов пересчитываются по логике, описанной в пункте 2.
  6. При изменении статуса заявки с типом продукта Лицензия по подписке на Отправлено в UCS или Подтверждена осуществляется проверка заполненности и актуальности значений полей Дата начала лицензии и Дата окончания лицензии.
    Если даты не заполнены или неактуальны, то такая заявка открывается на редактирование и выполняются действия, описанные в пункте 5.
  7. У заявок, переведенных в статус Отправлено в UCS до момента обновления по текущей задаче, поля Дата начала лицензии и Дата окончания лицензии заполняются значениями Дата создания и Дата окончания мастер-лицензии после ее создания.

Доработка раздела Основные характеристики

В карточку объекта на вкладке Основные характеристики добавлена настройка Автопродлять АЛ.

Если настройка включена, то активная лицензия будет продлена автоматически до даты окончания мастер-лицензии, если дата окончания мастер-лицензии больше даты окончания активной лицензии.

Данный флаг доступен для просмотра и изменения пользователям с ролью дилер-менеджер (dealer_manager).

Доработка раздела Лицензии карточки объекта

В карточку объекта на вкладку Лицензии таблицы мастер-лицензий добавлены столбцы:

  • Дата начала периода продления — дата начала периода, на который сгенерируется мастер-лицензия после продления 
  • Дата окончания периода продления — дата окончания периода, на который сгенерируется мастер-лицензия после продления
  • Количество на следующий период — количество мастер-лицензий, которое будет создано после продления мастер-лицензия.

Сценарии работы

Сценарий работы с предусмотренным льготным периодом

  1. Перейдите в меню Заявки > Новый заказ
  2. Заполните реквизиты указанными значениями:
    • Способ получения лицензии — Докупка
    • Тип продукта — Лицензия по подписке
    • Выберите ПО по подписке, например, R-Keeper Lite модуль Касса пакет Start 1 мес. ПО. У него предусмотрен льготный период:
    • Флаг Начать работу со следующего месяца по умолчанию устанавливается и недоступен для изменения
    • В поле Льготный период автоматически устанавливается значения из поля Льготный период карточки продукта
    • Поле Дата начала льготного периода автоматически заполняется значением создания заявки, а поле Дата окончания льготного периода — последним числом месяца создания заявки
    • Поле Дата начала лицензии автоматически заполняется первым числом месяца, следующим за месяцем создания заявки, а поле Дата окончания лицензии — последним числом месяца, следующим за месяцем создания заявки.
  3. После оплаты и подтверждения заявки созданная мастер-лицензия появится в лицензиях объекта:

    Статус лицензии — Льготный период. Также в таблице можно видеть информацию о периоде, в течение которого будет работать мастер-лицензия по окончанию льготного периода: с 01.05.2020 по 31.05.2020.
  4. После завершения льготного периода, 30.04.2020, значение поля Дата продления изменится на значение поля Дата начала периода продления, то есть на 01.05.2020. А значение поля Дата окончания лицензии — на значение поля Дата окончания периода продления, то есть на 31.05.2020:

    Из таблицы видно, что в данном примере продление лицензии на следующий период не предусмотрено: поля Дата начала периода продления, Дата окончания периода продления и Кол-во на след.период не заполнены. Статус мастер-лицензии изменился на Активная.

Сценарий работы без льготного периода

  1. Перейдите в меню Заявки > Новый заказ
  2. Заполните реквизиты указанными значениями:
    • Способ получения лицензии — Докупка
    • Тип продукта — Лицензия по подписке
    • Выберите ПО по подписке, например, R-Keeper Lite модуль Касса пакет Start 1 мес. ПО. У него не предусмотрен льготный период:
    • Флаг Начать работу со следующего месяца не установлен
    • Поле Дата начала лицензии заполняется первым числом текущего месяца, а поле Дата окончания лицензии — последним числом текущего месяца.
  3. После оплаты и подтверждения заявки созданная мастер-лицензия появится в лицензиях объекта со статусом Активная:
  4. Не дожидаясь автопродления лицензии по подписке, можно создать заявку Новый заказ и заполнить реквизиты указанными значениями:
    • Способ получения лицензии — Ручное продление подписки
    • Документ-основание — номер заявки из шага 2, то есть — 702792. После этого остальные реквизиты шапки и табличной части создаваемой заявки заполнятся автоматически.
  5. После подтверждения заявки в карточке объекта можно увидеть, что у мастер-лицензии из шага 3 заполнились поля Дата начала периода продления, Дата окончания периода продления и Кол-во на след.период.
    Поле Номер заявки обновилось значением заявки на продление из шага 4:
  6. После оплаты мастер-лицензии и окончания предыдущего оплаченного периода, 30.04.2020, значение в поле Дата продления изменится на значение поля Дата начала периода продления, а в поле Дата окончания — на значение поля Дата окончания периода продления:
  7. Конец сценария.