В данном разделе настраивается сетка заказов, т.е. правила размещения заказов на экранной форме.
Для динамического варианта – устанавливается только количество столбцов, т.к. размер окна под заказ всегда разный и зависит от количества блюд в заказе.
Флаг «Матричный вид» включает матричный вид, для которого необходимо установить количество строк, т.к. размер окна под заказ фиксирован и зависит от установленного количества строк и столбцов на экране.

«Группировка заказов» - настройка правил распределения заказов по столбцам.


Пример группировки — в первом и втором столбце только оплаченные заказы, в третьем — только заказы с типом заказа «Доставка», в остальных — все остальные заказы, которые не попали под заданные условия. При этом часть заказа, которая не поместилась на экране, переносится не в другой столбец, а на другую страницу.

 При создании групп заказов, ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЕТСЯ одна группа с видом группировки "По умолчанию", иначе могут быть потеряны заказы (которые не попали под условие ни одной из групп).

Параметры группировки:
Название группы – произвольное название
Количество столбцов - количество столбцов/строк, выделяемых под группу. Обязательно должно быть меньше общего количества.
Вид группировки – из списка необходимо выбрать один из видов группировки.

  • По умолчанию — заказы, не попавшие ни в одну из других групп.
  • Кассы — можно выбрать кассы, заказы с которых будут отображаться в группе, для выделения нескольких касс нужно нажать клавишу «Ctrl» на электронной клавиатуре.

  • Типы заказов — можно выбрать типы заказов, которые будут отображаться в группе, для выделения нескольких касс нужно нажать клавишу «Ctrl» на электронной клавиатуре.

  • Официанты - можно указать официантов, для которых будут отображаться заказы в группе, для выделения нескольких касс нужно нажать клавишу «Ctrl» на электронной клавиатуре.

  • Категории заказов — можно указать категории заказов, которые будут отображаться в группе, для выделения нескольких касс нужно нажать клавишу «Ctrl» на электронной клавиатуре.