Создание конфигурации сервера (настройки)

Для создания конфигурации сервера необходимо нажать на кнопку списка операций в верхнем правом углу.

После чего откроется доступ к настройкам сервера, настройкам стилей, получению лицензии и возможности удалить выбранный сервер.

Настройки сервера

При выборе этой операции открываются режимы ввода параметров Сервера, Интерфейса получения заказов, и Кассовых серверов.

Сервер

В разделе «Сервер» можно настроить максимальный срок жизни заказа на экранах r_keeper KDS PRO, частоту проверки обновлений справочников, тайм-аут сессии и путь к фотографиям блюд. 

Отображать заказы за количество смен – количество смен r_keeper, используемых для отображения заказов на экранных формах. Рекомендуется указывать 2 или более смен, т.к. при закрытии смены r_keeper могут быть еще готовящиеся заказы.
Количество дней хранения заказов – количество дней, в течение которых созданные заказы будут отображаться на экранных формах (используется для случаев, когда заказы нельзя отследить по количеству смен (например, выключили кассовый сервер и создали новый), для выключенного/удаленного кассового сервера нельзя вести счетчик смен).
Частота обновления справочников – время в секундах (с этой частотой происходит опрос базы r_keeper, на предмет изменений в справочниках).
KDS_PRO использует справочники: пользователей, касс, типов заказа, категорий заказа, меню, классификация блюд, модификаторов.
Тайм–аут сессии (сек.) – время в секундах (время ожидания ответа от клиента r_keeper KDS PRO, если ответа не будет, то соединение будет закрыто). Используется для балансировки (распределение заказов между экранами поваров с учетом загруженности поваров). В некоторых случаях будет изменяться схема балансировки.
Путь к файлам тех. карт - путь к каталогу, в котором хранятся картинки к блюдам. 
в режиме «рецептура».
Для отображения в режиме «рецептура» картинок для блюд необходимо сделать следующие настройки:

  • создать каталог и скопировать в него все нужные картинки для блюд
  • прописать путь к этому каталогу в параметре r_keeper  «Путь к каталогу с картинками»
  • прописать путь к этому каталогу на сервере r_keeper KDS PRO (см. настройку выше: Путь к файлам тех. карт).
  • в словаре «Параметры» включить параметр «Самообслуживание/Интернет Заказы» выставить флаг «Логический».
  • для блюда в свойстве «Самообслуживание/Интернет заказы» в поле «Файл с большой картинкой» выбрать нужную картинку из созданного каталога.

Уровень логирования - выберете уровень минимальный, подробный, максимальный.

Разрешить отправку логов в личный кабинет - чекбокс в этом поле позволит запросить логи за определенный период.
Разрешить отправку кухонной БД - в архив с логами будет включен файл kitchenbase.kds (БД).

Интерфейс получения заказов

В разделе «Интерфейс получения заказов» можно указать пользователя интерфейса и пароль . Это произвольные данные, нужны для защиты передачи заказов в r_keeper KDS PRO (по умолчанию заказы передаются в открытом виде).
Желательно не использовать дилерский пароль и пароль от входа в r_keeper.

Кассовые серверы

В разделе «Кассовые серверы» создается список кассовых серверов, с которыми будет производиться синхронизация сервера KDS_PRO для загрузки справочников (справочника меню, в частности). Если серверов несколько, то для загрузки будет взят первый работающий. Если все перечисленные серверы будут выключены, то загрузка не будет произведена и приложение не будет работать.
Настройка производится техническими специалистами. 

Один кассовый сервер r_keeper KDS PRO может работать с несколькими кассовыми серверами r_keeper. Подробно см. в  технической документации.

Интеграции

В разделе "Интеграции" настраивается связь с сервером r_keeper StoreHouse 5. В частности, для загрузки технологической карты и состава блюд.

Настройки производятся техническими специалистами.

Дополнительные опции

В разделе "Дополнительные опции" для включения оптимизации необходимо добавить кодовое слово "FEATURE_API_METHODS". Оптимизация необходима для работы с большим количеством заказов. Суть оптимизации в том, что фронт  не будет запрашивать всегда полный список заказов, а только при загрузке или перезагрузки сервера KDS PRO. В остальных случаях он будет запрашивать только изменения - добавление/изменение/удаление заказа, а также изменение сортировки заказов.