Обратите внимание, что продукт закрыт и снят с поддержки с 01.01.2021. Рекомендуем перейти на актуальную версию Delivery. Для облегчения перехода описан процесс миграции со старых версий.

О программе

Если имеем дело не с одним рестораном, а с сетью и необходимо организовать процесс распределения заказов по ресторанам, то программу ДоставкаРК7 нужно донастроить на работу в таком режиме. В итоге прием звонков будет происходить в центре, но  обработка заказа (приготовление и отправка клиенту) на филиале. Реализуется это следующим образом: организуют колл-центр с операторами, где производится прием звонков, формирование информации о клиенте, подтверждение, сохранение заказа и его отправка на обработку в соответствующий ресторан (филиал). Другими словами, данный заказ появляется на кассе ресторана(филиала), где в дальнейшем с помощью модуля "Диспетчер" происходит его обработка (отправка в производство, оплата, печать накладной и т.д.).

Примечание: доставка ничего сама не печатает. Вся печать настраивается в менеджерской РК7 (пречековый/чековый принтер, макет, схема печати и использование схем печати) для конкретного ресторана. В центре диспетчер ничего не печатает.

Для реализации данной схемы необходимо донастроить программу Доставка. Другими словами, это один из режимов работы программы Доставки, который включается при настройке (включении) соответствующих параметров и настройке двух дополнительных модулей ( CCTRansport.exe и  DictionaryEditor.exe ).  CCTRansport.exe в данном случае обязателен, он отправляет заказы из центра в филиал.

Для оператора колл-центра настраивают стандартную связку  [ Operator.exe - SDispatcher.exe - Wincash.bat ]  c той разницей, что касса для оператора и диспетчера в менеджерской станции должна принадлежать кассовому серверу, заведенному в ресторане "Центральный офис". Число данных касс зависит от числа операторов (сотрудников), работающих в колл-центре.

Программе по-прежнему необходима система R-Keeper CRM, работающая в связке с R-Keeper7 с помощью  Farcards.

Оператор, принимая звонок, обрабатывает его и направляет заказ в нужный ресторан на дальнейшую его обработку. Возможно два способа выбора ресторана филиала:

  1. Автоматический выбор ресторана по привязке его к улице (для этого в DictionaryEditor.exe настраивается связь Улица -> Зона доставки -> Ресторан); Использование зон доставки настраивается в опциях оператора;

  2. Ручной выбор ресторана из списка без привязки к улице и зоне доставки.

Для работы Доставки в режиме распределения заказов по ресторанам необходимо запустить следующие приложения:

  • со стороны RKeeper 7 -  Касса (в версиях ниже 3.1.2.Х) и кассовый сервер центрального ресторана и филиала(-ов);

  • со стороны R-Keeper CRM и Фаркардс - scktsrvr.exe, CS_Server.exe(только в версиях 5.05 и ниже), CS_Auth_Server.exe, Farcards.exe;

  • со стороны Доставки - DLVServ.exe(центр и филиал), CCTRansport.exe(центр), Operator.exe(центр), SDispatcher.exe(центр),  SDispatcher.exe(филиал), DictionaryEditor.exe (для редактирования информации о привязке ресторана к зонам доставки);

Важно: для более детального понимания принципов работы Доставки для сети ресторанов ознакомьтесь с пользовательской документацией ftp://ftp.ucs.ru/books/delivery_RK7_user_manual.pdf.

Упрощенный вариант схемы для колл-центра изображен на рисунке ниже.

Рис.1 Схема взаимосвязи основных модулей для работы доставки в режиме колл-центра

Лицензирование

При настройки работы Доставки на несколько ресторанов, использующих распределенные БД, нужно учитывать следующие моменты:

  • любому модулю Доставки (оператору, диспетчеру или экспедитору) необходима лицензия с привязкой к ресторану, в котором они работают;

  • хранит и проверяет лицензии для модулей доставки (оператор, диспетчер и экспедитор) сервер доставки - DLVSERV.EXE;

  • лицензия для сервера доставки привязана к ID ключа и коду ресторана (9 цифр); соответственно, сколько ресторанов будет задействовано в доставке, столько и пролицензированных серверов доставки необходимо;

  • так как лицензия привязана к номеру ключа и коду ресторана, то в каждом ресторане-филиале должен быть отдельный ключ; о том как лицензировать сервер доставки подробнее читайте здесь

  • в обязательном порядке для режима колл-центра необходимо лицензировать кассовый сервер, добавленный в ресторане "Центральный офис"; если все кассы данного кассового сервера имеют тип "Урезанная версия (для доставки)", то достаточно сгенерировать мастер-лицензию на ресторан "Центральный офис" с нулевым количеством станций;

  • все кассовые станции для операторов колл-центра должны быть заведены в ресторане "Центральный офис" - это техническая необходимость!

  • один и тот же ключ не может использоваться для лицензирования нескольких Серверов доставки на одной машине.

В связи с этим для лицензирования Серверов при настройке колл-центра необходимо сделать следующее:

1. Пролицензировать кассовый сервер в предустановленном ресторане "Центральный офис"; Подразумевается, что на сайте l.ucs.ru у вас есть объект, код которого совпадает с кодом ресторана "Центральный офис".

Для данного ресторана должны быть сгенерированы мастер-лицензии для следующего ПО:

  • RK7 Delivery operator

  • RK7 Delivery dispatcher

  • RK7 Delivery expeditor (не обязательно)

  • RKeeper 7 Station

Примечание: начиная с версии R-Keeper 7.5.3.211+ для Доставки можно использовать кассовую станцию с типом "Урезанная версия (для доставки)". 

Для того чтобы активировать урезанную версию (Для доставки) необходимо зайти в "Настройки - Параметры" и включить параметр "Доставка"

Для кассового сервера в ресторане "Центральный офис" необходимо сгенерировать лицензию на ноль станций (на сайте l.ucs.ru при генерации лицензии количество станций ставим 0), предварительно получив мастер-лицензию на ПО "RKeeper 7 Stations" на 0 станций.

Рис.2 Заявка на мастер-лицензию с 0 станциями

Рис.3 Генерация лицензии для кассового сервера на ноль станций.

2. Пролицензировать Сервер доставки для работы операторов, работающих в паре с кассами кассового сервера ресторана "Центральный офис". 

Рис.4 Лицензирование сервера доставки в центре для ресторана "Центральный офис"

3. Пролицензировать Сервер доставки для ресторана филиала. Следует понимать, что не важно где находится физически ресторан - в одном месте с колл-центром или в другом здании - в справочнике "Сервис-Станции и устройства" это должен быть отдельный ресторан. Обычно в филиале работает только модуль Диспетчер и в некоторых случаях - Экспедитор.

Как лицензировать сервер читайте в основной статье о доставке

Рис.5 Лицензирование сервера доставки для ресторана филиала

Примечание: если колл-центр и ресторан находятся рядом (в одном здании, в одной сети, возможно их кассовые сервера крутятся на одной машине), то необходимо запускать два Сервера доставки, привязывать их к разным ключам Guardant, прописывать у них разные имена, порты, коды объектов и для каждого сгенерировать уникальный код лицензии на l.ucs.ru.


Состав ПО для работы Доставки в нескольких ресторанах

Классическая схема для работы колл-центра представлена ниже.

Центр (колл-центр по приему заказов):

1.  [ Оператор - Касса (обязательно в центральном офисе) - Диспетчер - Экспедитор (опционально) ]   - 1 и более связок

2.  DLVServ.exe - Сервер доставки

3. CCTransport.exe - Транспорт

4.  TranspGuard.exe  - управляет работой CCTransport.exe

5. DictionaryEditor.exe -  если используем зоны доставки, для редактирования их

6.  DeliveryRK7_Centr.fdb  - центральная БД для операторов колл-центра 

Примечание: БД в центре должна быть чистая перед запуском колл-центра.

Ресторан (филиал):

1. Касса - Диспетчер - Экспедитор (опционально).

2. Локальная БД доставки.

3. Сервер доставки - DLVServ.exe (ключ с 1 или более лицензией только для Диспетчера(-ов))

Настройка основных модулей

Оператор (Operator.exe)

Оператор настраивается стандартным образом и ему по прежнему для работы необходима касса РК7 и сервер авторизации DLVServ.exe.

Проверьте следующие настройки в конфигурации плагина (рис.6):

  • Секция  RK7Order

    • Restaurant before order  - Обязательное назначение ресторана до перехода к заказу

    • Delivery zone before order  - Обязательное определение зоны доставки до перехода к заказу

  • Секция  Call center

    • used scheme of work - Call Center  - Использовать схему работы Колл-центр

    • Branch orders management  - Управлять заказами филиала

    • Restaurants for 1 thread(Transport)  - Число потоков для 1 ресторана (модуль Transport)

  • Секция  maps and zones

    • Delivery zones  - Зоны доставки

    • Allow to append zone  - Разрешить добавлять улицы в зону доставки

    • GPX Server  - Использование GPX сервера

Рис.6 Параметры для работы доставки в режиме Колл-центр для версии 3.1.4.44+

Примечание: для старых версии Доставки проверьте параметры в секции Call Centre (рис.7) и при использовании зон доставки в секции "Рабочие параметры" (рис.8).

Рис.7 Параметры Оператора для работы в режиме Call Centre

Рис.8 Дополнительные параметры при использовании зон доставки

Диспетчер (SDispatcher.exe)

Диспетчер настраивается стандартным образом и ему по прежнему для работы необходима касса РК7 и сервер авторизации DLVServ.exe.

Проверьте следующие настройки в конфигурации плагина, указанные на рисунке 6 выше.

Для версий 3.1.3.154 и ниже дополнительно в настройках Диспетчера делают редактирование параметров в секции Прочее.

Рис.9 Параметры Диспетчера для работы в режиме Call Centre

Примечание: опция "Станция в центральном офисе(Call Centre)" необходима тогда, когда данный диспетчер работает в центре, т.е. подвязан к кассе ресторана "Центрального офиса". В диспетчере для локального ресторана данную опцию следует отключить.

Настройка дополнительных модулей (для работы колл-центра с филиалами)

Транспорт доставки РК7 (CCTRansport.exe)

Данное приложение распределяет заказы между ресторанами, а именно отправляет через XML-запрос сохраненный заказа с кассового сервера Центрального офиса на кассовый сервер ресторана филиала.

Лежит в папке \CCTransport\. Настройки данного приложения в файле CCTransport.ini. Логи пишутся в папку LogXMLS.

Примечание: при использовании доставки 3.1.4.44 и выше все настройки задаются в менеджерской станции RK7 в настройке для центрального офиса. 

Описание параметров

Секция  Колл-центр

  • Потоков для 1 ресторана (модуль Transport)   -  Максимальное количество ресторанов на поток. Снижает нагрузку на процессор. Для трех-четырех ресторанов рекомендуется выставлять 1

Секция  RK7ORDER

  • Идентификатор причины удаления заказа -   идентификатор "причины удаления" для удаления заказа в центре (справочник Заказ - Причины удаления) Данное событие происходит, когда на точке статус заказа в диспетчере переводят в " архив "

Основные функции службы CCTRansport.exe

  • Транспорт должен быть запущен только в центре в единственном экземпляре и настроен на связь с кассовым сервером в "Центральном офисе";

  • Транспорт отправляет заказы с кассового сервера Центрального офиса на кассовый сервер в нужном ресторане;

  • Транспорт сканирует состояния заказов на точках и синхронизирует их с центром;

  • Как только в филиале статус заказа переводят в архив, то Транспорт инициализирует процедуру удаления заказа в центре, используя при этом причину удаления согласно параметру Идентификатор причины удаления заказа

  • Для анализа проблем рекомендуется включить XML-логирование в свойствах XML-интерфейса.

Пример работы приложения отображен на рисунке ниже.

Рис.10 Окно Транспорта

Примечание: в версиях транспорта выше 3.1.3.50 появился модуль TranspGuard.exe, следящий за работоспособностью транспорта и перезапускающий его в случае необходимости.

Рис.11 Интерфейс программы TranspGuard.exe

Работать с программой достаточно просто. Запускаем двойным кликом, разворачиваем окно и через кнопку "Добавить" выбираем программу, в нашем случае CCTransport.exe, за работой которой необходимо следить. После автоматически будет создан файл с настройками  TranspGuard.ini.

Возможно TranspGuard.exe запускать как службу с параметром /install. Будет создана служба UCS_TRANSPORTGUARD.

Файл с настройками - TranspGuard.ini.  Описание ниже.

[c:\WORK\DeliveryRK7\CCTransport\CCTRansport.exe ] 
;; полный путь к транспорту 
FileName=c:\WORK\DeliveryRK7\CCTransport\CCTRansport.exe 
;; Задавать имя службы Транспорта (ServiceName) необходимо только, если Траспорт установлен как служба 
;;по умолчанию служба CCTransport устанавливается с именем UCS_CCTRANSPORT 
ServiceName= 
;; время, через которое TranspGuard опрашивает транспорт (в сек) 
WorkTimeOut=10 
;; как долго ждать (сек) перед закрытием транспорта 
CloseTimeOut=40
DELPHI

Редактор справочников (DictionaryEditor.exe)

Данное приложение служит для привязки определенной улицы к определенной зоне доставки, которая в свою очередь связана с определенным рестораном, т.е. связь следующего вида:

Ресторан -> Зона доставки -> Улица. 

Примечание: при использовании доставки 3.1.4.44 и выше все настройки задаются в менеджерской станции RK7 в настройке для центрального офиса. 

Для добавления новой строки в окне "Зоны доставки" нужно нажать кнопку "Insert" на клавиатуре или "Стрелка вниз". Улицу можно добавить к зоне перетаскивая ее мышью из списка улиц справа. Справочник улиц подтягивается из R-Keeper CRM. На вкладке "Рестораны" зоны привязываются к ресторанам опять же перетаскиванием мыши. Для ресторана необходимо указать время начала работы и время конца работы, дни и если необходимо, перенаправление в другой ресторан.

Не забывайте нажимать кнопку "Сохранить" после редактирования справочника!

Рис.12 Редактор справочников

Настройки в менеджерской RK7

Рекомендуем сделать импорт готовых настроек из XML-файла. Если это не возможно, то следуйте инструкциям ниже. 

Необходимо будет добавить несколько новых расширенных свойств для ресторанов филиалов в справочник Настройки - Расширенные свойства.

Расширенное свойство №1 - RestIP

Необходимо для связи Транспорта в центре с кассовым сервером ресторана-филиала. Другими словами один ресторан всегда жестко связан с одним определенным XML-интерфейсом на кассовом сервере в этом ресторане.

Зайдите в меню  "Настройки -> Расширенные свойства" и создайте новое расширенное свойство, которому обязательно пропишите  Системное Имя = RestIP.

Рис.13 Добавление расширенного свойства у ресторана RestIP

После этого в свойствах ресторана появится дополнительное поле  Extended, в которое необходимо внести IP-адрес кассового сервера и порт XML-интерфейса, загруженного на кассовом сервере ресторана-филиала.

Примечание: Расширенные свойства для ресторана "Центральный офис" не редактировать.

Рис.14 Заполнение параметра RestIP

Расширенное свойство №2 - prnStation 

Определяет кассу, на которой происходит печать накладной, пречека и чека в ресторане-филиале.

Примечание: данное свойство реализовано в рамках версии 3.1.3.120 и выше

Аналогично пункту выше добавьте еще одно расширенное свойство, которому обязательно пропишите Системное Имя = prnStation.  Список типов тот же самый, свойство те же.

Рис.15 Добавление расширенного свойства prnStation для ресторана 

В свойствах ресторана пропишите для данного параметра ID станции ресторана филиала.

Рис.16 Редактирование расширенного свойства prnStation у ресторана  

Настройка XML-интерфейса

Далее для каждого ресторана необходимо на кассовый сервер и кассу, используемые для доставки, добавить на вкладке "Устройства" драйвер "XML interface for windows" и прописать порты. Соответственно перезагрузить кассовый сервер.

Основные настройки - ЦЕНТР

Для функционирования программы в режиме Колл-центра необходимо для предустановленного ресторана (Центральный офис) завести кассовый сервер и кассу(-ы). Это техническая необходимость и это обязательно.

Только в данном случае возможно будет распределять заказы в филиалы.

Оператор колл-центра работает с кассами центрального офиса. Рекомендуем каждому оператору привязывать отдельную кассу из центрального офиса (связь один к одному, а не несколько к одному).

Примечание: Диспетчер для всех должен быть свой. В редких случаях он может совсем отсутствовать или быть в единственном экземпляре.

Важно! Если заказ отправляется в филиал, то в "Центральном ресторане" оператор не сможет его обработать (в диспетчере он будет неактивен). Но  начиная с версии 3.1.3.120 появилась возможность обрабатывать заказы филиала в центре. Функция включается параметром "Управлять заказами филиала" в конфигурации.

Если заказ необходимо обработать в "Центре", то заказ необходимо отправить в ресторан, который выбран в качестве "Центрального ресторана" (не путать с "Центральным офисом").

Рис.17 Настройки в центральном офисе

Важно:

1) Весь персонал колл-центра заводится в Центральное офисе;

2) Стол для доставки также заводится в Центральном офисе;

3) Транспорт и Редактор зон доставки запускаются только в центре;

4) Параметр "Разрешить подсадку" в RK7 должен иметь значение "разрешить", иначе стол будет блокироваться (смотрите рисунок ниже);

Рис.18 Пример блокировки стола

5) Параметры Использовать схему работы Колл-центр должен быть включен;

6) Обнулить параметр Категория заказа в конфигурации. Подробнее читайте в пользовательском мануале ftp.ucs.ru/books/delivery_RK7_user_manual.pdf

Основные настройки - ФИЛИАЛ

  • В ресторане (филиале) на кассовый сервер необходимо добавить XML interface, прописать порт и связать с логическим интерфейсом. После этого обязательно перезагрузить кассовый сервер.

  • Если в филиале будет использоваться модуль Диспетчера, то для его работы необходима дополнительная кассовая станция и сервер доставки (DLVSERV.exe). Кассовой станции необходимо добавить XML interface.

  • Работники для авторизации в Диспетчере должны быть заведены в ресторане-филиале и наделены соответствующими правами. Также для этого ресторана должна быть заведена категрия заказа.

  • Параметры Использовать схему работы Колл-центр должен быть включен;

  • пользователи, работающие в диспетчере на филиале, должны обладать максимальными правами для обработки заказов;

  • должна быть настроена сервис-печать; если сервис-печать не используется, то нужно создать "пустую" сервис-печать с печатью сервис-чеков на принтер "Не печатать" (только для версий РК7.5.4.182+).

Рис.19 Настройки в ресторане (филиал)

Порядок запуска

Порядок запуска остался прежним, но теперь в центре обязательно нужно запускать дополнительный модуль: CCTRansport.exe.

DictionaryEditor.exe  следует запускать, если планируется использовать зоны доставки.

В ресторане-филиале запускаем диспетчер и кассовую станцию, сервер доставки.