Анализ стоимости товаров по категориям (Food cost)
Заполнение фильтра.
Период – выберите период для построения отчета.
Внутренний корреспондент (группа) – группа корреспондентов, для перемещения товаров внутри организации. (Например, другие рестораны, которым отпускают продукцию). Движение по этим корреспондентам при расчете исключается.
Бой/порча (группа) – группа корреспондентов, на которых производится списание порчи. Движение по этим корреспондентам исключается при расчете теоретической себестоимости, рассчитывается отдельно и используется для расчета фактической себестоимости.
После заполнения фильтра нажмите кнопку [Применить]
Окно отчета представлено.
Для правильного отображения отчета из категорий необходимо убрать те, которые не влияют на FoodCost (например, химия, оборотная тара и т.д.).
Для этого щелкните правой клавиши мыши на категории и выберите пункт всплывающего меню «Исключить/Включить», либо выделите категорию и нажмите клавишу пробел на клавиатуре.
После чего суммы в отчете будут рассчитаны по оставшимся категориям.
(1) Сумма продаж – отпускная сумма из расходных накладных по каждой категории.
(2) Себестоимость теоретическая – себестоимость реализованных товаров, рассчитывается по расходным накладным, кроме корреспондентов «бой/порча» и внутренних корреспондентов.
(2)/(1) % Себ-сть теор. - теоретический FoodCost, рассчитывается как отношение теоретической себестоимости к сумме реализации и выраженный в процентах.
(3) Списание (бой, порча) - себестоимость товаров с данными категориями, списанных на корреспондентов из группы Бой/порча заданных в фильтре отчета.
(3)/(1)% Списание (бой, порча) – отношение суммы списанных на корреспондентов из группы Бой/порча товаров к сумме реализации выраженное в процентах по каждой категории.
(4) Инвентаризация - результат инвентаризации (сумма излишек и недостач) товаров с данными категориями за указанный период.
(4)/(1)% Инвентаризация – отношение суммы излишек/недостач выявленных при инвентаризации к сумме выручки по категории.
(5)=(2)(3)(4) Себестоимость фактическая - рассчитывается как сумма теоретической себестоимости, себестоимость «бой/порча» и инвентаризации.
(5)/(1)% - фактический FoodCost, рассчитывается как отношение фактической себестоимости к сумме реализации и выраженный в процентах.
Главное требование данного отчета - это детализация по категориям.
Категории для выручки – это категории блюд.
Категории для себестоимости:
- если комплектация создана - берутся по каждому товару из расходной части комплектации;
- если комплектации нет (т.е. товар списан вручную р/н) – берутся категория самого товара.
Рассмотрим примеры.
- Блюдо «молочный коктейль» 100 руб, относится к категории «Beverage».
Для списания используются товары:
- сухая молочная смесь – Food (26 руб)
- молоко – Beverage (3 руб)
- сироп – Food (5 руб)
Таким образом, Выручка будет считаться по категории Food (100 руб), а себестоимость: Food (31 руб) и Beverage (3 руб).
Если комплектации нет (т.е. товар списан расходной накладной), то для себестоимости берется категория товара.
2. Булка списана расходной накладной. Тогда категория для выручки и себестоимости будет одна и та же.