Ранговая механика - один из основных инструментов r_keeper Loyalty для работы с гостями, предполагающий увеличение фиксированного процента накопления Бонусных баллов при преодолении гостем определённой суммы чеков. Чем больше гость тратит и чем чаще ходит, тем выше его Ранг и тем больше привилегий он получает. Ранги могут быть как сгораемыми и несгораемыми.

Видео-инструкция по настройке ранговой механики.

Пошаговая настройка ранговой механики лояльности

  1. В личном кабинете r_keeper Loyalty перейдите в раздел Администрирование > Рестораны

  2. Выберите Ваше заведение и перейдите во вкладку Программа лояльности

  3. Во вкладке «Программа лояльности» пролистните страницу непосредственно до блока настройки ранговой механики.

  4. С помощью кнопки «Добавить» создаем необходимое количество рангов.

  5. Настройте карточку каждого отдельного ранга:


    Укажите порог общей суммы чеков, после достижения которого гость получит указанный ранг. Пример: гостю, в рамках одного заказа или за несколько, необходимо потратить 1300 рублей для получения ранга "Серебряный".

    Обратите внимание, счётчик Суммы чека обнуляется после изменения ранга. Соответственно, после потери, повышения или первичного получения ранга, Сумма чека гостя условно равна 0. Пример: гость накопил сумму чеков в 1300 рублей и получил бронзовый ранг. Для получения Золотого ему необходимо накопить 2300.


Название ранга, которое будет отображаться у гостя в приложении в карточке Вашего заведения.

Укажите процент от суммы чека, который гость будет получать в качестве привилегии, находясь на данном ранге.

Данная настройка позволяет сделать ранг гостя сгораемым или оставить его постоянным.

  • Сделать заказов за - укажите, сколько часов ранг будет актуален для гостя после его получения.
  • На сумму - укажите, какую сумму должен потратить гость за отведённое время, чтобы подтвердить свой ранг. Пример: гостю необходимо потратить 1000 рублей за 720 часов (30 дней), чтобы сохранить данный ранг. Если гость потратит меньше, он потеряет ранг и попадёт на предыдущий (при стандартной настройке Способа понижения ранга)

Введите текст, который будет напечатан в подвале фискального чека гостя с указанным рангом. В данном поле вы можете использовать макроподстановки. Подробнее о макроподстановках вы можете узнать в нашем материале.

При заполнении данного поля и включенных сервисных СМС, гость получит СМС с информацией о своём бонусном балансе и указанный в данной настройке текст. В данном поле вы можете использовать макроподстановки. Подробнее Вы узнаете в нашем материале по ним.

     6. Нажмите "Сохранить" в правом нижнем углу страницы. После этого изменения вступят в силу. Все гости, имеющие ранг согласно прежним настройкам, получат ранг в соответствии с новой конфигурацией.

Как работает ранговая механика после настройки?

Ранговая система вступит в силу после сохранения. Обратите внимание, все гости-участники программы лояльности имеют первый ранг по-умолчанию. Он несгораемый, независимо от настроек. Далее гость может двигаться по "ранговой лестнице" получая или теряя своим привилегии, согласно полученному рангу.

Для повышения ранга, гостю необходимо потратить сумму чека, указанную в настройках ранга. Пример: гость находится на ранге Бронзовый. Сумма его чеков равна 1000 рублей. При заказе на 300 рублей, он автоматически получит Серебряный ранг и, вместо 7% бонусов, 10%.

Если ранговая механика настроена через сгораемые ранги, гости будут терять их, если они не выполнили условия их подтверждения. Пример: гость находится на ранге Серебрянный. Согласно текущей настройке, у него есть 720 часов (30 календарных дней), чтобы совершить заказы на сумму 1000 рублей, подтвердить данный ранг и остаться на нём, продолжив получать 10% кешбек. Если гость потратит суму ниже указанной, то его ранг понизится до предыдущего.

Понижение ранга происходит, если гость не выполняет условия подтверждения. Пример: гость находится на Золотом ранге и он не потратил 2000 рублей за 1440 часов (60 календарных дней). В результате - его ранг будет перечитан и упадёт до Серебряного. Если гость не подтвердит и его, он упадёт на Бронзовый. Если гость, находясь на Бронзовом ранге, накопит сумму чеков в 2300, то он повысит ранг до Золотого и отсчёт подтверждения начнётся заново.

Понижение ранга происходит до предыдущего при стандартной настройке Способа понижения ранга.

Как корректировать процент оплаты Бонусными баллами ?

Для изменения процента оплаты Бонусными баллами поднимитесь вверх страницы "Программа лояльности" до блока "Основные правила программы лояльности" и внесите в поле "Максимальный процент заказа, который может быть оплачен бонусами" доступный гостям процент оплаты.

После внесения настроек, не забудьте нажать "Сохранить"

Процент оплаты един и распространяется на всех гостей и на все позиции меню по умолчанию. Если необходимо ограничить возможность оплаты, пожалуйста, ознакомьтесь с настройкой ограничения оплаты Бонусными баллами.

Установить иной процент оплаты для определённых гостей и на определённые блюда можно с помощью маркетинговой акции "Промо-бонусы".

Как корректировать накопление Бонусных баллов?

Для более точной настройки начислений создан блок "Настройки накоплений", который позволяет исключать гостей из участия в накоплении Бонусных баллов, уведомлять гостей о предстоящем понижении ранга через СМС и выбирать способ понижения ранга.

Находясь во вкладке "Программа лояльности", перейдите к блоку "Настройки накоплений"

  • Гости без тега также получат бонусы

    Данная настройка позволяет ограничить круг гостей, которые будут участвовать в накоплении Бонусных баллов или ограничить эти начисления для отдельных категорий гостей. При стандартной настройке, все гости-участники программы лояльности получают бонусные баллы.

    Если вам необходимо ограничить начисления для определённых гостей (например, это постоянные гости, пожелавшие остаться на индивидуальной скидке), вы можете исключить их из начислений, заранее добавив их в отдельный тег и выбрав пункт "Все кроме". При такой настройке все гости, кроме гостей с тегами "непостоянные" и "неопределившиеся", будут получать Бонусные баллы.

    Сделав эту настройку неактивной, вы исключите всех гостей из начисления Бонусных баллов, кроме тех, кто добавлен и указанные теги.

  • Дополнительный бонус на старые заказы при преодолении порога

    При получении нового ранга, помимо бонуса за текущий заказ, гость может получить дополнительный бонус за предыдущие заказы. Новый процент бонуса применяется ко всем заказам гостя, включая текущий. По умолчанию настройка неактивна.

  • Уведомлять гостя о понижении ранга по СМС

    При активации данной настройки система отправит гостю SMS о понижении ранга с указанным текстом. Корректировать текст нельзя, так как он формируется системой автоматически. Если гость не получит СМС(например, гость не давал согласие на получение SMS), ему будет отправлено Push-уведомление. Система уведомит гостя о понижении ранга за 2 дня до момента изменения.

  • Способ понижения ранга

    Тут Вы можете указать на какой уровень будет производиться понижение ранга в случае, если гость его не подтвердит:

    • На начальный – если гость не подтвердил свой ранга, то ранг сбрасывается на начальный.
    • На предыдущий – если гость не подтверждает ранг, он сбрасывается на предыдущий.
    • Не понижать – ранг гостя не изменится, несмотря на прочие условия. Это можно использовать для "заморозки" рангов на время продолжительных простоев в работе(например в карантин).
  • Повышающие и понижающие коэффициенты для блюд

    Инструмент, позволяющий запретить или скорректировать накопление Бонусных баллов за покупку определенного блюда или категории. Подробнее о нём - в следующем пункте - Повышающие и понижающие коэффициенты