When opened in a viewport, the user will be redirected to: https://plazius.helpdeskeddy.com/ru/knowledge_base/art/67/cat/16/prodazi-po-restoranam.

Введение

Отчёт содержит данные основных метрик операционной деятельности по каждому ресторану.

На основании данных отчёта можно сформировать рейтинги среди ресторанов, а также понять эффективность работы каждой точки. 

При формировании данных будут отобраны только те заказы, дата открытия которых попадают в выбранный период. Удаленные чеки не участвуют в выборке.

Чтобы попасть в отчёт Продажи по ресторанам, перейдите в меню Отчеты > Общие отчеты > Продажи по ресторанам.

Создание отчета

  1. Нажмите на поле Ресторан и из выпадающего списка выберите заведение или сеть, по которым будет построен отчет.
  2. Нажмите на поле Период и задайте период, за который необходимо предоставить данные по продажам в ресторанах.
  3. Нажмите на поле Сравнение и выберите вариант сравнения периодов для анализа.
  4. Система сформирует отчет.

После выбора периода и заведения, система сформирует выгрузку по следующим метрикам:

  • Сумма — сумма заказов по всем закрытым заказам до вычета скидок, подарков и списанных бонусов. Включая анонимные заказы. Показатель рассчитывается для каждой выбранной точки отдельно, общий показатель находится в строке ИТОГО:
  • Выручка — сумма заказов по всем закрытым заказам после вычета скидок, подарков с учётом анонимных акций, без учёта списанные бонусы. Показатель рассчитывается для каждой выбранной точки отдельно, общий показатель находится в строке ИТОГО:
  • Выручка, % — доля выручки конкретной точки в общей выручке по всем выбранным точкам. Показатель рассчитывается исходя из общей выручки по выбранным точкам: доля будет меняться в зависимости от количества выбранных точек
  • Итого оплачено — сумма заказов по закрытым заказам после вычета скидок, подарков и списанных бонусов. Включая анонимные заказы. Показатель рассчитывается для каждой выбранной точки отдельно, общий показатель находится в строке ИТОГО:
  • Количество заказов — общее количество закрытых заказов. Включая анонимные заказы. Показатель рассчитывается для каждой выбранной точки отдельно, общий показатель находится в строке ИТОГО:
  • Количество заказов, % — доля закрытых заказов конкретной точки в общем количестве заказов по всем выбранным точкам. Включая анонимные заказы. Показатель рассчитывается исходя из общего количества заказов по выбранным точкам, т.е. доля будет меняться в зависимости от количества выбранных точек
  • Средний чек за заказ — средний чек по всем закрытым заказам. Включая анонимные заказы. Показатель рассчитывается для каждой выбранной точки отдельно, общий показатель находится в строке ИТОГО:
  • Среднее количество строк в чеке — среднее количество строк в чеке по всем закрытым заказам. Включая анонимные заказы. Строки = наименованию блюда или напитка, если гость заказал 2 блинчика с икрой - это равно 1 строке
  • Затраты по всем привилегиям — сумма затрат по всем привилегиям по всем закрытым заказам включая анонимные — скидки, подарки, списанные бонусы и прочие привилегии. Сумма затрат не включает в себя кассовую скидку по анонимным заказам и индивидуальную скидку
  • Доля затрат по всем привилегиям, % — доля затрат на все привилегии в общей сумме заказов. Показатель, кроме общего показателя, рассчитывается для каждой выбранной точки, то есть доля затрат считается от суммы заказов конкретной точки
  • Сумма скидок — сумма скидки  по всем закрытым заказам. Включает подарки, привилегии по программе лояльности, также и для анонимных гостей и промо-бонусы. Сумма скидки не включает в себя кассовую скидку по анонимным заказам, индивидуальную скидку. Показатель рассчитывается для каждой выбранной точки отдельно, общий показатель находится в строке ИТОГО:
  • Доля скидок, % — доля скидки в общей сумме. Показатель, кроме общего показателя, рассчитывается для каждой выбранной точки, то есть доля скидок считается от суммы заказов конкретной точки
  • Сумма накопленных бонусов — сумма накопленных бонусов по всем закрытым заказам. Показатель рассчитывается для каждой выбранной точки отдельно, общий показатель находится в строке ИТОГО:
  • Сумма потраченных бонусов — сумма списанных бонусов по всем закрытым заказам. Показатель рассчитывается для каждой выбранной точки отдельно, общий показатель находится в строке ИТОГО:
  • Длительность визита — средняя длительность визита на один заказ по конкретной календарной дате.


График

В отчете реализована визуализация данных. Чтобы перейти в режим графика, нажмите на значок в правом верхнем углу. Необходимо выбрать "График"

Итоговый вид графика


Экспорт

Экспорт всех отчетов проходит по единой схеме.

Отчет выгружается в формате электронных таблиц excel.

Чтобы выгрузить отчет:

  1. Постройте нужный отчет
  2. Нажмите на кнопку со стрелкой рядом с названием отчета

Готово. Отчет сохранится в папке для загрузок на системном диске.

Название экспортируемого файла будет состоять из названия отчета и периода, за который он был построен.